В Сибири пресечены нарушения прав граждан в сфере ЖКХ при подготовке и проведении отопительного сезона

09 октября 2012, 09:20, ИА Амител

Вопросам готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социального назначения и их работе в осенне-зимний период 2012-2013 г., закупок и завоза топлива,  предоставления гражданам надлежащих коммунальных услуг органами прокуратуры в Сибирском федеральном округе уделяется постоянное внимание. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 9 октября, в Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Только в текущем году прокурорами в данной сфере правоотношений выявлено свыше 21 тыс. нарушений, в целях их устранения в органы государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующие субъекты внесено около 6 тыс. представлений, к различным видам ответственности привлечено более 2 600 лиц. По материалам проверок горрайпрокуроров возбуждено 114 уголовных дел.

Так, в результате своевременного принятия мер прокурором Оловяннинского района Забайкальского края удалось понудить недобросовестного подрядчика ООО "Каскад плюс" завершить работы по установке котлоагрегата на котельной поселения "Золотореченское", реконструкции системы теплосетей. При этом прокурором вскрыты факты оплаты органами местного самоуправления невыполненных объемов работ по демонтажу старых труб, устройству тепловой изоляции и др., в связи с чем материалы проверки направлены в следственные органы.

Прокуратурой Улаганского района Республики Алтай установлено, что теплотрасса в селе Акташ протяженностью 7,3 км имеет почти стопроцентный износ. Решением Улаганского районного суда удовлетворено заявление прокурора об обязании администрации муниципалитета заменить теплотрассу. 

Каждым вторым районным прокурором Новосибирской области выявлены нарушения законодательства при эксплуатации котельных, поставках топлива для нужд отопительного периода, в целях устранения которых приняты меры реагирования.

Особое внимание уделяется вопросам своевременной поставки энергоресурсов в целях надлежащего функционирования систем теплоснабжения.

В частности, в Красноярском крае мерами прокурорского реагирования восстановлены права на теплоснабжение более 9 тысяч жителей в пяти муниципальных  районах, где ОАО "Красноярскэнергосбыт" в связи с задолженностью прекратило подачу электроэнергии 16 муниципальным котельным, обеспечивающим теплом жилые дома и социальные объекты.

В Омской области пресечены незаконные действия ЗАО "Газпром Межрегионгаз Омск" по прекращению поставки газа на котельную теплоснабжающей организации по причине задолженности за ранее потребленный ресурс.

Проверки соблюдения законодательства в сфере ЖКХ органами прокуратуры округа продолжаются, результаты этой работы находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров