В Барнаульском училище №44 выявлены факты незаконной выдачи дипломов

09 октября 2012, 10:21, ИА Амител

Факты незаконной выдачи дипломов были выявлены Барнаульской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере образования в  КГОУ  НПО "Профессиональное училище № 44". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе Алтайского ЛУ МВД России.

Поводом для проверки стало уголовное дело, возбужденное сотрудниками Алтайской транспортной полиции в июле 2011 года по факту подделки официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

В ходе предварительного расследования было установлено, что  часть учащихся, зачисленных в  Профессиональное училище №44 на платной основе в группы обучения по программе "помощник машиниста локомотива" в период 2009-2010 г.г. фактически занятий не посещали, государственную (итоговую) аттестацию не сдавали и не проходили производственную практику. Кто-то во время прохождения другими учащимися производственной практики, лежал в больнице, а некоторые даже служили в армии.

Несмотря на эти факты мастер производственного обучения КГОУ НПО "Профессиональное училище № 44" заполнила и внесла ложные сведения в протокол заседания экзаменационной комиссии по выпуску учащихся. И решением экзаменационной комиссии училища им всем была присвоена квалификация: помощник машиниста локомотива, слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава и выданы дипломы о начальном  профессиональном образовании.

В декабре 2011 года уголовное дело было прекращено в связи со смертью подозреваемой, однако окончательная точка была поставлена в сентябре 2012 года.

"В целях устранения выявленных нарушений закона Барнаульский транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился с исками в суд о признании незаконным решения экзаменационной комиссии о выдаче учащимся   дипломов о начальном профессиональном образовании, не прошедших обучение в установленном законом порядке",- рассказала старший помощник Барнаульского транспортного прокурора Ольга Рожкова.- Решениями суда исковые требования прокурора  удовлетворены в полном объеме, и выданные дипломы признаны недействительными". 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров