Кемеровский целитель превращал алкоголиков в бесправных рабов

09 октября 2012, 10:38, ИА Амител

В Кемерове начался громкий судебный процесс. На скамье подсудимых оказались руководители организации "Преображение России". Под громким названием, по мнению следователей, скрывалась чуть ли не секта, попадая в которую люди под видом лечения от алкоголизма и наркомании на самом деле превращались в бесправных рабов.

За 10 с лишним лет существования "Преображение России" разрослось до огромных масштабов. Были открыты 350 филиалов. Как выяснила корреспондент НТВ Анастасия Литвинова, руководил обществом трижды судимый Андрей Чарушников, которого теперь обвиняют в убийстве.

В районном суде Кемерова это первое такое дело всероссийского масштаба. Маленький зал с трудом умещает всех участников процесса, причем обвиняемых здесь всего четверо, все остальные — свидетели и потерпевшие. У каждого из них своя история преображения.

Сергей и Игорь в кемеровский филиал организации "Преображение России" попали два года назад. В рекламе было написано, что специалисты центра помогут излечиться от наркотической и алкогольной зависимости, найдут работу, обеспечат жильем, но ни слова о том, что отберут все документы и заставят работать бесплатно.

Распорядок такой: в 8:00 — молитва, потом план работы. Кто-то на протяжении недели утром копает могилы, ночью охраняет. Поработав бесплатно год, молодые люди решили жить самостоятельно, снять квартиру и работать для себя. Все, что произошло потом, теперь является эпизодом уголовного дела. Руководители организации просто не отпускали от себя подопечных.

Главный обвиняемый в этом процессе — Андрей Чарушников. Он был трижды судим за хулиганство и грабеж, освободился в 2001 году, создал в Кемерове первый центр "Преображение", за 10 лет открыл по всей стране 350 филиалов и только летом 2011 года в главный офис в Кемерове нагрянули оперативники. В ходе обыска там нашли больше 10 миллионов рублей и склад с оружием. Но главным для руководителя организации было обвинение в убийстве.
Следователи нашли доказательства того, что в 2004 году был убит 29-летний Александр Мануйлов. Он лечился в центре от наркотической зависимости, работал на свиноферме, а потом Чарушников заподозрил его в воровстве.Кемеровский целитель превращал алкоголиков в бесправных рабов

Сергей Трубенков, Следственное управление СК РФ по Кемеровской области: "Чарушников заподозрил, что Мануйлов похищает поросят и продает. Возникла неприязнь. Потом основатель „Преображения“ просто забил работника свинофермы черенком от лопаты, насмерть забил".

Сам Чарушников и трое его коллег все обвинения отрицают и настаивают на суде присяжных. Несмотря на то, что после возбуждения уголовного дела Верховный суд запретил деятельность его организации, сайт "Преображение России" по-прежнему работает, как и часть его филиалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров