Федор Бондарчук: «Нам вновь приходится бороться за российское кино на большом экране»

09 октября 2012, 12:58, ИА Амител

"Известия" получили информацию о количестве зрителей и сборах фильма "Духless" за минувший уик-энд. В России фильм посмотрело 671 000 человек, при средней цене на билеты — 240 рублей. На Украине — 55 000 зрителей. Российские сборы картины — 161,2 млн руб ($5,2 mln по курсу на дату старта). Всего фильм работает в 670 кинотеатрах, это более 900 экранов. По СНГ сборы 4,7 млн (2,9% от общих сборов). Таким образом, экранизация бестселлера Сергея Минаева вышла за нынешний уик-энд на первое место, опередив "Петлю времени" (у которой, правда, второй уик-энд), "Заложницу-2", "Мужчину с гарантией" и "Порочную страсть".  

"Известия" обратились к продюсеру фильма Федору Бондарчуку с вопросом, рассчитывал ли он, подключаясь к проекту в тот момент, когда тот был на стадии заморозки, и доведя его до завершения, что это будет коммерческий успех. Бондарчук ответил, что рассчитывал на него, хотя и понимал, что ситуация для российского кино с каждым годом меняется в худшую сторону. 

— Раньше при таком интересе кинотеатров, при такой росписи была бы надежда на $15 млн., за весь период проката, — говорит он. — Скажем, "Жару" мы выпускали даже на меньшем количестве копий, но в результате не сомневались. Но в тот момент сам факт, что фильм российский, работал как позитив. Сейчас наоборот — мы сталкиваемся, в лучшем случае, с апатией. Получается, что мы возвращаемся к той же ситуации, какая была в момент выхода "9 роты" — приходится бороться за существование российского кино на большом экране. Я очень благодарен зрителям за то, что они все-таки не утратили доверия к нам. Мне кажется, главное, чтобы не только зрители, но и прокатчики вновь поверили в отечественное кино.

Напомним, что прокатом фильма "Духless" занимается компания Universal, а премьера фильма состоялась в июне на открытии Московского кинофестиваля.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров