Свыше 45 тысяч может заплатить энерговор за безучетное потребление электроэнергии

09 октября 2012, 13:40, ИА Амител

Свыше 45 тысяч может заплатить энерговор за безучетное потребление электроэнергии: с 1 сентября вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилых домов и пользователям помещений в многоквартирных домах.

         Нормы утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Схема расчета платежей за потребление электрической энергии с нарушением порядка учета со стороны потребителя значительно отличается от прежней.

        Рассказывает начальник департамента транспорта и учета электроэнергии филиала "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" Михаил Ковальчук:

        - "Допустим, выявили факт безучетного потребления в 3-комнатном жилом доме, где проживает семья из 3 человек. Они пользуются электроплитой, пылесосом, компьютером, холодильником, стиральной машиной, телевизором. Общая мощность электроприемников равна 5 киловаттам (кВт).
        Вот как рассчитывался объем безучетного электропотребления прежде:
3 человека *·273 кВт.ч/месяц = 819 кВтч,
где 273 кВт.ч/месяц– норматив потребления коммунальных услуг по Алтайскому краю на одного проживающего (при наличии стационарной электроплиты).
Умножаем потребленные киловатт*часы на тарифную стоимость: 819 кВт.ч *·2,086 руб. = 1708,43 рублей.
        Теперь разберем расчеты по новым правилам, вступившим в силу с 1 сентября 2012 года:
5 кВт * 30 дней * 24 ч = 3600 кВтч,
где 5 кВт – суммарная мощность электроприемников в нашем примере. По нормативу расчет идет за пользование электроэнергией в течение 30 дней 24 часа в сутки. Далее производим элементарные вычисления со стоимостью киловатт*часа в Алтайском крае:
3600 кВтч *·2,086 руб. = 7509,6 рублей.
      
 Как видим, теперь воровать электроэнергию стало в разы дороже! И это при условии, что при расчете мы исходим из 30 дней. Зачастую промежуток между снятием показаний контролерами составляет 6 месяцев. Тогда объем безучетного потребления увеличится еще в 6 раз".
        Такое ужесточение в законодательстве вполне обосновано: пришло время менять менталитет потребителей. К сожалению, многие из них до сих пор воспринимают электроэнергию как естественное благо, забывая, что это тот же товар, на создание и транспортировку которого затрачены производственные и людские ресурсы. Специалисты филиала МРСК Сибири - "Алтайэнерго" ведут целенаправленную работу с населением по формированию культуры энергопотребления. А недобросовестным абонентам выписывают предписания и акты. За 8 месяцев 2012 года энергетики составили 2043 акта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии физическими лицами объемом более 7 миллионов киловатт*часов. Экономический эффект, полученный от оплаты по всем актам, превысил 20 млн. рублей. Эти деньги предприятие направит на ремонт и реконструкцию электросетевых объектов, дабы повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Алтайского края.
       
Специалисты "Алтайэнерго" постоянно предупреждают, что действия энерговоров антиобщественны: самовольно подключаясь к сетям, они не думают о соседях, в домах которых гаснет свет, портятся электроприборы из-за скачков напряжения в сетях. Частые спутники самоподключений – пожары и несчастные случаи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров