Когда в Барнауле не будет «глухих» зон?

09 октября 2012, 16:12, ИА Амител

Каждый раз, когда в Барнауле проводят проверку системы оповещения гражданской обороны, читатели ИА "Амител" забрасывают редакцию агентства сообщениями о "глухих" зонах. Отсутствие сигнала электрической сирены зачастую свидетельствует не о том, что она в конкретном месте вышла из строя, а об ее отсутствии. Согласно официальным данным, не охвачена сиренам пятая часть города.

Где густо, а где пусто

Промышленная сирена С-40С Начальник управления по делам ГОЧС г. Барнаула Вячеслав Романов рассказал корреспонденту ИА "Амител", что лучше всего с электросиренами обстоят дела в центре города. Радиус звукового покрытия электросирен, используемых в городе, составляет 500 метров. На карте Барнаула районы звукового покрытия изображены в виде синих кружочков. Так вот в центре города одни кружочки "накладываются" на другие, образуя огромное синее пятно, растянутое вдоль проспекта Ленина. А потом кружочки редеют.

Самые проблемные районы в городе — Индустриальный и Ленинский. В первом сирены полностью отсутствуют за улицей Взлетной в сторону улицы Власихинской, во втором - за улицей Попова в сторону улицы Солнечная Поляна. Обширная "глухая зона" имеется в частном секторе Железнодорожного района.

С 78% до 80,8%

На сегодняшний день электросирены охватывают 78% площадей города. Под городом подразумевается не весь городской округ, в который входит непосредственно Барнаул и пригородные территории (поселки городского типа, села станции, поселки), а только город. В пригородных территориях, за исключением поселка городского типа Южный, сирен в принципе нет.

Электросирены в Барнауле массово устанавливались в 70-х, 80-х годах прошлого столетия. Потом процесс установки стих. Благодаря реализации долгосрочной целевой программы "Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории городского округа - города Барнаула Алтайского края на 2011 - 2015 гг." территорию охвата электросиренами предполагается увеличить до 80,8%. Трудно сказать, сколько потребуется времени, чтобы дойти до 100%. Власти заявляют, что многое зависит от объемов финансирования. Затем планируется установить элеткросирены в пригороде.

Заранее стоит сказать, что частично компенсировать недостаток электросирен сможет система ОКСИОН. О ней пойдет речь ниже.

В 2011 году в рамках программы было установлено 8 сирен на территории Индустриального района, в 2012-ом - 4. В последующие годы установкой электросирен займутся в Ленинском районе, также пару электросирен собираются установить в частном секторе Железнодорожного.

В год на установку электросирен выделяется порядка 250 тысяч рублей. Одна сирена стоит 30 с лишним тысяч, почти столько же ее монтаж. Получается, что финансирование рассчитано на установку 4 сирен в год. В 2011 году удалось установить 8 сирен, потому что существовал их запас, объясняют в управлении.

Альтернативы

Помимо электросирен для оповещения используются телевизионное вещание (охват 95%), УКВ-радиовещание (93%), проводное радиовещание (40%).

Еще точно не известно, но, возможно, с 2013 года в Алтайском крае за счет федеральных средств начнется внедрение элементов общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН).

На ОКСИОН возложено решение ряда задач, среди которых сокращение сроков гарантированного оповещения о ЧС и повышение оперативности информирования населения по правилам безопасного поведения.

В составе ОКСИОН на территории Барнаула будут использованы 86 внутренних (располагаемых внутри помещений) навесных плазменных панелей, 68 устройств типа "бегущая строка", 5 наружных (располагаемых вне помещений) светодиодных экранов. Их смонтируют на площадях Барнаула, на автовокзале, в аэропорте, на железнодорожном вокзале, в гостиницах "Центральная", "Сибирь", в учебных заведения, в общественном транспорте и т.д. Не все перечисленные технические средства придется монтировать с нуля. К примеру, в городе работают два светодиодных экрана — у ЦУМа и "Сити-Центра". Их нужно будет просто напросто подключить к системе.

В режиме повседневной деятельности с помощью ОКСИОН будет осуществляется информирование населения о правилах безопасного поведения при ЧС, использованию средств индивидуальной и коллективной защиты, способам эвакуации и другим навыкам безопасности жизнедеятельности.

В режиме повышенной готовности и режиме чрезвычайной ситуации функционирование ОКСИОН заключается в оперативном информировании населения о необходимых действиях в сложившейся обстановке.

А в период окончательной стадии ликвидации чрезвычайной ситуации, функционирование ОКСИОН заключается в информировании населения в ходе его социальной реабилитации, обеспечения морально-психологической поддержки, ослабления и снятия посткризисных осложнений.

Освежим в памяти

Прерывистое звучание электрических сирен в течение трех минут является сигналом оповещения гражданской обороны "Внимание всем", который подается перед передачей сигналов оповещения гражданской обороны или информации об угрозе или возникновении ЧС.

Услышав сигнал "Внимание всем", жителям Барнаула следует включить телеканал "Россия", радиостанцию "Радио России" или радиостанцию "Шансон" и прослушать сообщение управления по делам ГОЧС г. Барнаула. Это ведомство при возникновении опасности расскажет, что нужно делать. Если проводится проверка, управление объявит: "Проводится проверка системы оповещения гражданской обороны города. В случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации на территории города по этому каналу будет передаваться информация о действиях граждан в сложившейся обстановке".

Не раз читатели ИА "Амител" интересовались тем, где они будут снабжаться средствами защиты, допустим, возьмут противогаз. Этот вопрос мы адресовали Вячеславу Романову.

Со слов собеседника, гражданское население делится на две категории — работающее и неработающее. Что касается работающего населения, то в каждой организации существует свой план гражданской обороны. В нем указано, где располагаются относящиеся к организации пункты выдачи средств защиты. Неработающее же население будет получать средства защиты на пунктах выдачи, которые разворачивает муниципалитет. О них население узнает в ходе оповещения.

Татьяна Труфанова

Фото с сайта d66.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров