Коммунисты приравняли Ленина к «святыне» и требуют судить за его оскорбления

10 октября 2012, 07:43, ИА Амител

Накануне, 9 октября, председатель ЦК "Коммунистов России" Максим Сурайкин заявил о том, что коммунисты собираются пожаловаться генпрокурору на министра культуры Владимира Мединского из-за того, что тот выступал с предложениями вынести тело Ленина из Мавзолея. Руководство партии уверено, что такие предложения являются оскорблением, равнозначным оскорблению религиозных чувств верующих, - передает ИА "Интерфакс".

"Сегодня мы подготовим заявление на имя генпрокурора Российской Федерации в отношении гражданина Мединского, который фактически своими антиленинскими, антисоветскими выступлениями насаждал рознь", – сказал во вторник Максим Сурайкин.

Он заметил, что "Владимир Ильич Ленин и имена старых большевиков, которые боролись за советскую власть, являются фактически святынями, и их оскорбление является таким же оскорблением, как и религиозных чувств верующих".

"Это серьезно, это не пиар", – сказал председатель ЦК партии. Говоря о дальнейших планах партии, Сурайкин заметил, что "Коммунисты России" "намерены заменить КПРФ в российской политике".

Захоронение тела Ленина – тема далеко не новая. Владимир Мединский, разумеется, не первый предложил расстаться с Мавзолеем, но уже несколько лет эта идея связана именно с его именем: с начала 2011 года он последовательно и неоднократно высказывал свое личное мнение о том, что забальзамированное тело умершего вождя пролетариата должно быть предано земле.

В январе 2011 года партия "Единая Россия" даже запустила сайт goodbyelenin.ru, где пользователям было предложено проголосовать за или против этой идеи. Инициатором кампании был Мединский. Однако, как заявили в администрации президента тогда же, в январе 2011 года, решение по дальнейшей судьбе Мавзолея Ленина лежит в компетенции политического руководства России, никакие хозяйствующие субъекты не имеют отношения к этому вопросу. Пресс-секретарь Управления делами президента России Виктор Хреков сказал, что погребение тела Ленина – это вопрос не сегодняшнего поколения, и в настоящее время он не рассматривается.

Аргументы сторон по "горячим следам" этого голосования приведены в колонке Максима Кононенко, однако чувства верующих – совершенно новый поворот этой старинной истории, - подчеркивает газета ВЗГЛЯД.

Напомним, что 25 сентября в Госдуму был внесен проект заявления в защиту религиозных чувств верующих. Пока он находится на рассмотрении, и на данный момент за это правонарушение предусмотрена лишь административная ответственность – штраф до 1 тысячи рублей.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, нужно ли вынести тело В.И. Ленина из Мавзолея?
нужно 590 чел.
не нужно 331 чел.
затрудняюсь ответить 35 чел.
к религии отношения не имею 27 чел.
Всего проголосовало: 983 чел.


Фото с сайта www.shans-online.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров