Михаил Гундарин: битва за урожай успешно завершена

10 октября 2012, 11:11, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с "Репликой" Михаила Гундарина (проект "Наши новости").

Битва за урожай доблестно завершена: крестьяне, как всегда, трудились ударно, бились до конца – а им и необходимо было это делать, как и гласили все прогнозы.

Потому как в год огромной засухи в счет шел каждый колосок. И все равно – по подсчетам урожай 2012 будет меньше прошлогоднего, не рекордного, почти в ДВА раза. Падение – как на американских горках.

Губернатор Александр Карлин обратился к министру сельского хозяйства России за дополнительной господдержкой в ситуации засухи и неурожая. По предварительным подсчетам, ущерб для экономики края составит не менее 4 с половиной миллиардов рублей. Урожай, скорее всего, не превысит 2 с небольшим миллионов тонн.

Вот тут начинается самое интересное. Потому что невеликий запас зерна ставит перед аграриями вопрос, как им распорядится - очень остро. Если, конечно, все зерно не придется отдавать в счет кредитов. Которые под этот урожай и брались, как у нас это обычно и происходит. С большого урожая кредит отдается без проблем. Сегодня – придется расставаться едва ли не со всем собранным, чуть ли не до зернышка.

Значит, возникнет угроза посевной - именно на ее проведение губернатор просил дополнительной поддержки. В зоне возможного кризиса – и животноводство, которому тоже необходима новые финансовые вливания в виде госпомощи. Должен федеральный центр, по мнению региональных властей, помочь и с выплатой по кредитам. Но ведь есть у аграриев и большой соблазн – продать свое зерно по нынешним высоким (из-за неурожая и дефицита предложения) ценам. Или даже подождать, пока цены не вырастут еще. То есть, своей запасливостью спровоцировать еще больший рост.

Это уже прямо относится и к нам, горожанам – к ценам в наших магазинах, которые, возможно подпрыгнут вверх как на тех же горках.

В начале октября цены на зерновые культуры в Сибирском федеральном округе вновь выросли. Теперь пшеница третьего класса стоит более 9 тысяч рублей за тонну. С начала года стоимость зерна выросла почти на 80 процентов. Уже более чем на 60 процентов за год подорожала и мука.

А реплика сегодня звучит так: "Ситуация на рынке зерновых требует пристального внимания и контроля со стороны региональных властей. Иначе жертвой неурожая могут стать все – и сами крестьяне, которые останутся без семян. И жители городов, которые столкнуться с ростом цен на продукты".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров