Более чем на 7 процентов снизился в последнее время экспорт турецкой арматуры

09 октября 2012, 17:35, ИА Амител

Рынок арматуры переживает некоторый упадок, эксперты отмечают ряд тенденций, которые носят негативный характер. Так, в августе 2012 года значительно снизился экспорт турецкой арматуры. Осравнению с июлем 2012 года он уменьшился на 7,3%. Общий объем составил 619,439 тыс. тонн. Именно такие данные привела компания Turkish Statistical Institute.

Более этого, это уже не первый месяц, в который наблюдается снижение объема поставок арматуры. Так, в июле 2012 года Турция, по сравнению с июнем сократила экспорт арматуры на 10%, объем экспорта в этом месяце составил 668,38 тыс. тонн. В годовом исчислении за этот же период зарубежные поставки арматуры из Турции увеличились на 24%. За 7 месяцев 2012 года было экспортировано около 5 миллионов тонн арматуры, что в 1,25 раз больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Снижение экспорта может привести к тому, что цены на арматуру пойдут вверх, а это также достаточно негативная тенденция, особенно для небольших компаний, которые делают закупки арматуры и хотят делать это на выгодных условиях.

Однако при этом за весь год объем поставок турецкой арматуры, наоборот, увеличился. Причем достаточно значительно – 48,3%. Так, по итогам первых 8 месяцев 2012 года общий прирост объема поставок за рубеж увеличился, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, почти на 28% и составил 5,6 млн тонн. Турецкая арматура достаточно востребована на рынке, в том числе и на российском. Она отличается широким спектром номенклатуры, приемлемой стоимостью, а также высоким уровнем качества. Если в ближайшие месяцы также будет наблюдаться тенденция снижения объемов ее экспорта, это может привести к повышению спроса на российскую арматуру как на внутреннем, так и на международном рынке. А это может быть позитивной тенденцией для российских продавцов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров