Владимир Путин: на экспорт должны направляться только излишки зерна

11 октября 2012, 06:07, ИА Амител

Накануне, 10 октября, президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном ходу уборки урожая и ситуации на зерновом рынке, заявил о том, что государственные запасы зерна не должны быть использованы в спекулятивных целях, недопустимо, чтобы это зерно перепродавалось на экспорт. За это ответственность несут федеральные и региональные чиновники, на экспорт должны направляться только излишки, - передает ИТАР-ТАСС.

"Государственные запасы не должны быть использованы в спекулятивных целях или переданы не по назначению. И ни в коем случае нельзя допустить, чтобы зерно ушло для перепродажи на экспорт. Здесь совместная ответственность и федеральных, и региональных властей", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что в текущем году практически все мировые производители зерна столкнулись с неблагоприятными погодными условиями и рост цен на зерно является глобальной конъюнктурой.

"Разумеется, в этих условиях компаниям выгодно продавать зерно на экспорт. Но, надо отдавать себе отчет в том, что подобные действия экспортеров неизбежно толкают вверх цены внутри страны", - добавил Путин.

Он подчеркнул, что главным ориентиром для отечественных производителей должна оставаться потребность российского рынка.

"Разумеется, о запрете на экспорт, который был обоснован в аномально жарком 2010 году, речь не идет. В то же время необходимо сделать так, чтобы на экспорт направлялись только излишки, не в ущерб стабильности внутреннего национального рынка", - заявил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров