ВВС Турции вынудили сирийский самолет приземлиться в Анкаре

11 октября 2012, 08:11, ИА Амител

ВВС Турции вынудили сирийский самолет приземлиться в Анкаре Истребители ВВС Турции F-16 в среду вынудили совершить в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, выполнявший полет из Москвы в Дамаск, передает "Полярная звезда" со ссылкой на турецкую телекомпанию NTV.

Авиалайнер был посажен в связи с подозрением, что на его борту может находиться оружие, сообщает телекомпания.

По данным телеканала CNN-Turk, сирийский самолет был посажен в международном аэропорту турецкой столицы в 17.15 местного времени (18.15 мск).

Как отмечает телеканал, лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442) вылетел из аэропорта Внуково, на его борту находятся 35 пассажиров. В багажном отсеке самолета проводится проверка.

В МИД Турции подтвердили сообщения о вынужденной посадке в аэропорту Анкары сирийского самолета, сообщив журналистам, что "проводится проверка". Они также отметили, что глава МИД в ближайшее время сделает заявление в связи с инцидентом, сообщает "Интерфакс".

Отношения Турции и Сирии обострились после того, как 3 октября выпущенные с сирийской территории артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке соседней страны. В результате погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь. Парламент Турции 4 октября предоставил кабинету министров годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии, в связи с инцидентом на границе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров