В районе Хомса уничтожили боевиков из Чечни, утверждают сирийские СМИ

11 октября 2012, 09:48, ИА Амител

В районе Хомса уничтожили боевиков из Чечни, утверждают сирийские СМИ Сирийская армия уничтожила несколько боевиков из Чечни и Афганистана в ходе боев южнее города Хомс, такое заявление опубликовало Сирийское информационное агентство SANA, - передает newsru.com.

"В селении Аз-Зираа близ города Эль-Кусайр были уничтожены несколько афганских и чеченских террористов", - говорится в сообщении агентства.

Эль-Кусайр расположен южнее города Хомс, близ границы с Ливаном: в течение длительного времени многие села в этом районе контролировались вооруженной оппозицией, а проходящие через него дороги использовались для переправки оружия и боевиков из Ливана в Хомс, уточняет РИА "Новости". Однако несколько дней назад правительственные войска начали операцию по очистке приграничных сел и дорог от вооруженных боевиков Свободной сирийской армии, в ходе которой и были уничтожены чеченские и афганские террористы.

Стоит отметить, что первые сообщения сирийских СМИ о выходцах из Чечни, якобы участвующих в вооруженном конфликте в Сирии появились еще в конце июля. Тогда же глава республики Рамзан Кадыров выступил с их опровержением.

Однако в конце августа сирийские журналисты вновь сообщили об участии чеченцев в сирийском конфликте. Кроме того, уточнялось, что в ходе боевых действий был убит сын бывшего чеченского полевого командира Руслана Гелаева - Рустам Гелаев, воевавший на стороне сирийской оппозиции.

Впрочем, даже тогда Кадыров заявил, что чеченцы не имеют к сирийскому конфликту никакого отношения. "Это абсолютная ложь. Чеченцы не воюют в Сирии. По крайней мере, со всей ответственностью мы можем говорить о жителях Чеченской Республики. А то, что касается подобных Гелаеву, Басаеву и других, то у них нет никакой родины, они ее давно потеряли. В Чечне у них ничего не получилось. Все, чего они добились в республике, - это проклятие народа, который до сих пор их проклинает", - отметил глава республики, подчеркнув, что "тиражируемые систематически западными СМИ и, к сожалению, поддерживаемые отдельными российскими изданиями, слухи искусственно распространяются для того, чтобы создать видимость участия в этом конфликте граждан Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров