Московский священник благословил бить нарушителей церковного порядка

11 октября 2012, 10:18, ИА Амител

Настоятель нескольких московских православных храмов игумен Сергий Рыбко опубликовал инструкцию о противодействии хулиганам в церквях. В ней он благословляет прихожан применять в случае необходимости физическую силу.

В интервью "Русской службе новостей" священнослужитель отметил, что соответствующее решение было принято председателем отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным ещё несколько лет назад. При этом Рыбко подчеркнул, что если бы власти оперативно защищали интересы верующих, необходимости в таких мерах не было бы.

"Пока некоторые общественные деятели считают нормальным явлением пляски на амвоне, а государство не исполняет свои обязанности, народ начинает браться за дубины", — заявил священнослужитель.

По словам представителя РПЦ, члены их дружин не собираются, к примеру, ходить по улицам и срывать антиправославные футболки с граждан, а будут охранять порядок непосредственно в храмах.

При этом Рыбко особо подчеркнул, что в случае повторения акций, аналогичных "панк-молебну" Pussy Riot, их участники могут быть избиты, и он лично только одобрит подобные меры воздействия.

Напомним, ранее о возможном создании дружин для защиты христианских святынь и служителей Русской православной церкви заявили активисты молодёжных православных движений.

Кроме того, Госдума готовится к рассмотрению законопроекта о защите чувств верующих. Согласно документу, наказание за подобное правонарушение может быть увеличено на срок вплоть до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров