В армию перестали брать дагестанцев

11 октября 2012, 12:17, ИА Амител

В армию перестали брать дагестанцев Как рассказал Известиям начальник отдела по призыву Военного комиссариата Дагестана Явнус Джамбалаев, осенью 2012 года из республики призвали всего 179 человек. Из них в Минобороны берут служить всего 42, остальные идут в МЧС. 

- Я не хочу нагнетать обстановку и не связываю это с национальным признаком. Но из соседних регионов берут всех подряд, а у нас здоровые лбы не призываются. Как такового запрета нет, просто квота, которую выделяют на республику, очень маленькая, - пояснил Джамбалаев.

По его словам, из-за отсутствия военного билета молодые дагестанцы не могут устроиться на работу в МВД и другие силовые структуры республики. 

- С чем это связано не знаю. Может с нежеланием младшего командного звена работать с дагестанцами, может с недостаточной воспитанностью некоторых наших ребят, потому что в любой национальности есть и хорошие и плохие люди, и нельзя всех мерять одной меркой. Тем не менее в этом году дагестанцев в рядах вооруженных сил РФ не будет, - с досадой отметил Джамбалаев. 

Председатель Комитета солдатских матерей Дагестана Зульфия Разулова отметила, что до 2010 года из Дагестана призывали 15-20 тыс. человек в год. При этом весной 2012 года из республики призывали 2,2 тыс человек, осенью 2011 года - около 400, весной 2011 - 2,5 тыс. При этом военная служба в Дагестане считается очень важной для мужчины. 

- В Дагестане если парень не служил в армии за него могут не выдать девушку, за которую он придет свататься, потому что считается, что парень в первую очередь должен пойти отслужить. К тому же у нас без военного билета не берут на работу, - отметила Разулов.

При этом она признала, что главная проблема дагестанцев в армии - неправильное поведение с сослуживцами и командирами.

- Ребята у нас охотно идут служить, чуть ли не на конкурсной основе, они физически очень хорошо подготовлены. Но проблема в том, что на службе они не всегда ведут себя правильно. За это их и перестали брать – за нарушения дисциплины. Сейчас им остается только учиться и искать работу, - считает глава комитета солдатских матерей Дагестана.

Эксперт Ассоциации военных политологов, подполковник запаса Александр Перенджиев считает что решение прекратить призыв из Дагестана вызвано частыми дисциплинарными нарушениями. 

- Я бы назвал это “косвенным наказанием”, потому что с дагестанцами тяжело приходится в вооруженных силах. Они создают свои “группировки”, которые не слушаются офицеров, начинают навязывать свои порядки, - сказал Перенджиев "Известиям".

Он добавил, что кроме этого есть проблема и политического характера.

- Вероятно, у руководства страны есть опасения, что часть дагестанцев в армии - “засланные казачки” боевиков, разведчики. К тому же пройдя обучение и военную подготовку в вооруженных силах России, часть из них может потом влиться в ряды криминальных и террористических групп, - предположил эксперт. 

При этом, по словам Перенджиева, такое положение вещей "в корне неправильное". 

- Конституция России не разделяет граждан по национальности. В ней четко написано, что долг каждого гражданина - защищать свое Отечество, - отметил Перенджиев. 

В Главном организационно-мобилизационном управлении Минобороны "Известиям" пояснили, что никаких специальных запретов на призыв жителей Дагестане нет, "просто они не подходят под требования". 

- Оценка призывников проводится по почти 300 пунктам, которые фиксируют возраст призывника, уровень образования, наличие воинских учетных специальностей, а также его морально-деловые качества, включая отношение к гражданам других культур. Исходя из этих оценок большинство жителей Дагестана призывного возраста не подходят для службы в рядах вооруженных сил, - пояснил собеседник "Известий". 

По его словам, чтобы исправить ситуацию, власти республики должны обеспечить военно-патриотическое воспитание молодежи и организовать курсы подготовки призывников по военно-учетным специальностям.

В соседних с Дагестаном регионах ситуация по призыву существенно отличается. Так, из Ингушетии осенью 2012 года должны призывать 450 человек, из Краснодарского края - больше 5 тыс. человек, из Ставрополья - больше 2 тыс.

- Количество призывников из Чечни определяет руководство республики, которое уведомляет командование о том, сколько человек могут пойти в армию, - рассказал представитель штаба Южного военного округа.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров