Чечню разминируют за счет налогов и фермеров

11 октября 2012, 12:28, ИА Амител

Чечню разминируют за счет налогов и фермеров Правительство России нашло решение проблемы очистки территории Северного Кавказа от мин, с которой никак не может справиться Минобороны. У военных на это нет ни денег, ни ресурсов. Минфин считает, что в Чечне высокий уровень сбора налогов,  поэтому предлагает оплачивать разминирование земель из бюджета республики, а также за счет фермеров и владельцев сельхозугодий. Власти Чечни на такой вариант не согласны и утверждают, что лишних денег у них нет, а местные сельхозпредприятия - нерентабельны.

Как рассказали "Известиям" источники в Правительстве России, жаркий спор между Минфином и руководством Чечни вокруг разминирования земель разгорелся сразу после того, как выяснилось, что военные этот вопрос решить не могут.

- Минобороны официально обратилось в правительство с просьбой выделить из федерального бюджета 2 млрд рублей, чтобы привлечь коммерческие фирмы к разминированию, - рассказывает "Известиям" высокопоставленный источник в правительстве.

По его словам, эксперты Минфина заметили в этом плане коррупционную составляющую, поэтому предложили Правительству России рассмотреть другой вариант. Его суть заключается в том, чтобы власти Чечни, фермеры и владельцы земли сами оплачивали разминирование.

По словам высокопоставленного собеседника "Известий", соответствующие предложения Минфин направил президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Руководство Чечни такой вариант оплаты работ по разминированию земель сочло неприемлемым.

Руководитель аппарата Совета экономической и общественной безопасности ЧР Абдурахман Алимханов подтвердил "Известиям", что из Правительства России к ним поступило письмо, в котором рекомендовалось рассмотреть возможность использования сверхплановых налоговых и не налоговых доходов 2012 года для финансирования работ по разминированию земель с привлечением сторонних организаций.

- Минфин России аргументировал это тем, что сборы налогов в Чечне превысили прошлогодние показатели на 2 млрд рублей, - поясняет "Известиям" Алимханов.

Однако, по словам Алимханова, Минфин не учел того, что крупнейшее предприятие - НК Роснефть - с этого года прекратил платить налоги в бюджет республики.

- По налоговым и неналоговым доходам на 1 сентября 2012 года при плане около 5,4 млрд. рублей, мы получили 4,9 млрд. То есть дефицит уже составляет почти 500 млн рублей, а к концу года из бюджета республики в общей сложности выпадет уже 1 млрд рублей, - пояснил "Известиям" Алимханов.

Что касается привлечения для разминирования средств фермеров и владельцев земли, в Минсельхозе Чечни утверждают, что у них также нет на это денег.

- Стоимость очистки одного гектара составляет более 300 тыс рублей, но наши сельхозпредприятия не имеют свободных средств. Они еще только восстанавливаются, и пока нерентабельны. - рассказали "Известиям" в ведомстве.

Минобороны самостоятельно пока не справляется с разминированием земель в Чечне.

- К операции привлечено около трехсот военных, которые на сегодняшний день разминировали около 600 гектар земли, хотя всего в Чечне надо очистить от мин более 14 тыс. га сельхозугодий, - рассказал "Известиям" источник в Минобороны. - Расчеты показывают, что если разминирование будет двигаться такими темпами, то за четыре года наши инженерно-саперные подразделения смогут своими силами разминировать только 1,8 тыс га. А это всего лишь 12% от общей площади.

По словам офицера, очисткой от мин оставшихся 88% взрывоопасных земель могли бы заняться специализированные коммерческие фирмы, которые будут отбираться на основе тендеров.

— Нет ничего необычного и противозаконного в том, что Минобороны выставляет на тендер работу, с которой не может справиться само, — пояснила "Известиям" директор Центра антикоррупционных исследований Елена Панфилова. — Так поступают не только военные, но и другие ведомства. 

Однако, по словам Панфиловой, в нашей стране уже все ведомства, включая Минобороны, не раз успели засветиться в организации сомнительных тендеров и в коррупционных скандалах. Официальные представители Минобороны отказались прокомментировать "Известиям" тему разминирования сельхозземель Северного Кавказа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров