Оппозиционера, снятого за «невыполнимые обещания», вернули на выборы

11 октября 2012, 13:04, ИА Амител

Оппозиционера, снятого за История одного из главных кандидатов на пост главы волгоградского поселка Ерзовка Александра Курнакова, впервые в России снятого за "невыполнимые предвыборные обещания", получила продолжение. Кассационный суд отменил решение первой инстанции и восстановил Курнакова. Об этом пишут "Известия".

Напомним, что иск к Курнакову подал действующий глава рабочего поселка единоросс Голованов.

В своей агитационной продукции Курнаков обещал решить проблемы местного уровня: капремонт жилищного фонда и инженерных сетей, строительство водозабора, выделение земли под муниципальное кладбище, найти средства для культурного центра и т.д.

Суд счел некоторые пункты агитационных материалов подкупом избирателей, а по другим указал на то, что они "невыполнимы", то есть находятся в компетенции представительного органа, а не поселкового главы. В итоге иск был удовлетворен, а сторонники Курнакова (около 800 человек из 5 тыс. жителей поселка) написали коллективную жалобу президенту Владимиру Путину и пригрозили перекрытием федеральной трассы.

В среду Волгоградский облсуд рассмотрел кассационную жалобу Курнакова.

— Заседание прошло только что. На нем должна была решаться судьба Курнакова, однако неожиданно для судьи и присутствующих Голованов отказался от претензий. Точнее, это сделал его представитель, поскольку сам чиновник в суд не явился, — поделился с "Известиями" источник, близкий к суду. — Отказ от иска представитель не стал комментировать, сославшись на то, что процессуальный регламент это не обязывает. В итоге Волгоградский областной суд постановил решение Городищенского районного суда отменить, а производство по гражданскому делу прекратить.

Курнаков и его сторонники в Ерзовке ликуют, отметил источник.

— На улицах праздник, все друг с другом созваниваются и поздравляют.

Сам Голованов согласился прокомментировать свое решение "Известиям". Политик считает, что его оппонент получил достаточный урок.

— А я добился результата. Я за честные выборы. На пост главы администрации мне тяжелее избираться, чем всем остальным, поскольку только я (среди остальных кандидатов на пост. — "Известия") осведомлен в законодательстве, — отметил Голованов. — Здесь основная цель — не снять Курнакова, а доказать, что он говорит неправду и вся его предвыборная кампания построена на лжи. Как достучаться до населения? По этому и было обращение в суд, прокуратуру. Прокуратура полностью поддержала иск, как и суд первой инстанции.

Теперь единоросс готов победить в честной борьбе.

— Никаких проблем в этом нет, зато теперь население знает, что листовка Курнакова и агитация остальных кандидатов не соответствуют действительности. Теперь люди знают, что они декларируют нереализуемые обещания — такой вывод делает Голованов по итогам всей истории. По его словам, высказывания кандидатов — это "всего лишь высказывания" и теперь всем кандидатам "надо понимать, откуда на это достать денежные средства и как обещания реализовать". 

После судебного заседания Курнаков вновь включился в борьбу и готов в ней победить. У его сторонников теперь нет необходимости в жалобах Владимиру Путину и перекрытии федеральной трассы.

— Мы победили, хотя я Голованова знаю — он никогда не признается в собственном поражении. Времени праздновать нет, поскольку сейчас напряженно готовимся к выборам, ведь осталась всего пара дней до "дня тишины", а мое неожиданное снятие выбило нас из колеи, — пожаловался "Известиям" претендент на пост главы поселка. — Полагаю, что все придирки Голованова формальны. При существующем уровне полномочий муниципальных органов мы должны контактировать с вертикалью власти для удовлетворения нужд граждан. Получать от властей финансирование на необходимые программы и прочее.

Выборы в рабочем поселке Ерзовка Волгоградской области состоятся 14 октября.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров