Террористов, убивших сотрудников посольства России в Ираке, казнят

11 октября 2012, 12:11, ИА Амител

Накануне, 10 октября, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики рассказал о том, как продвигается расследование убийства сотрудников посольства России, погибших в Ираке 2006 году от рук террористов, - пишет газета "Взгляд".

"Органы безопасности Ирака участвовали в расследовании этого дела и задержали исполнителей. Одного уже казнили. Другого судили и приговорили к смертной казни, но его повторно судят по требованию адвокатов", – сказал аль-Малики.

По его словам, еще ряд подозреваемых по этому делу находится под следствием. При этом аль-Малики заявил, что причастность "Аль-Каиды" к этим убийствам не подтверждается. "Это были просто вооруженные бандформирования, которые в то время находились на территории Ирака", – уточнил он.

В апреле этого года в Россию доставили останки четырех россиян, погибших в Ираке в 2006 году от рук террористов. 3 июня 2006 года автомобиль с россиянами был заблокирован и обстрелян боевиками в багдадском районе Эль-Мансур, в 400 метрах от здания посольства. На месте погиб охранник посольства Виталий Титов. Зайцева, Аглиулина, Смирнова и Федосеева нападавшие увезли с собой.

Позднее боевики группировки "Маджлис шура аль-Муджахидин" ("Консультативный совет моджахедов"), связанной с "Аль-Каидой", выдвинули заведомо невыполнимый ультиматум Москве. Они потребовали в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить чеченских заключенных, пригрозив в противном случае убить заложников

Уже 25 июня в интернете появилось заявление боевиков "Аль-Каиды" о том, что дипломаты казнены. Заявление сопровождалось видеозаписью казни. После проверки полученной информации 27 июня МИД России признал факт гибели своих сотрудников. Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от иракского руководства приложить все усилия, чтобы убийцы не ушли от возмездия. Найти и наказать виновных в этом преступлении потребовали тогдашний президент России Владимир Путин и генсек ООН Кофи Аннан. Свою помощь в поисках убийц сотрудников российской дипмиссии предложили США.

В итоге за период с 2007-го по 2010 год иракской полицией и коалиционными силами были арестованы, а затем по приговору иракского суда казнены трое боевиков, причастных к убийству россиян. Российские спецслужбы напрямую в охоте на преступников не участвовали. Тем не менее вскоре после гибели соотечественников российский парламент принял закон, разрешающий спецслужбам уничтожать террористов на территории других государств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров