«Сибмост» начал заполнять водой искусственное озеро в ОЭЗ «Алтайская долина»

11 октября 2012, 14:24, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Алтайская Долина" (Республика Алтай) началось наполнение водой крупнейшего искусственного озера Сибири.

В торжественной церемонии приняли участие: Глава Республики Алтай Александр Бердников, Генеральный директор управляющей компании "Особые экономические зоны" Олег Костин, президент ОАО "Сибмост" (компании-подрядчика по строительству "Алтайской долины") Альберт Кошкин, представители компаний-резидентов ОЭЗ.

Искусственное озеро решает одну из главных проблем для развития туризма в Алтайском регионе - недостаточное количество теплых водоемов. Согласно концепции развития ОЭЗ, озеро станет центром притяжения туристов – поклонников активного отдыха и пляжного туризма.

"Этот объект очень важен для республики, создание Алтайской долины поможет не только в развитии туристической отрасли Горного Алтая, но и всей экономики региона в целом. Это самое крупное искусственное озеро в Сибири, и нашей республике оно было необходимо, потому что теплых водоемов у нас очень мало. Это будет первоклассный курорт для людей всех возрастов и с разным достатком", - сказал глава региона Александр Бердников.

"Сегодня знаковое событие – озеро начнет наполняться водой. Это – знаменательная веха, как в истории самого строительства "Алтайской долины", так и в истории всей Республики. Горный Алтай – одна из особо привлекательных территорий нашей страны, сохранившая свой богатейший природный и культурный потенциал. И мы очень рады, что и республиканским властям, и  инициаторам создания особой экономической зоны, и руководителям ОЭЗ, и, надеюсь, нам тоже, удалось попасть в унисон с красивейшим наследием региона и гармонично вписать сюда еще один уникальный, искусственно созданный объект", - прокомментировал событие Альберт Кошкин.

"Государство, в лице нашей управляющей компании, выполняет взятые на себя обязательства – обеспечить частный бизнес базовой инфраструктурой, необходимой для реализации рекреационного потенциала регионов. Мы построили самое крупное искусственное озеро в Сибири, которое обеспечит горный Алтай крупным открытым и теплым водоемом для купания в летний сезон. Этот масштабный инфраструктурный объект, безусловно, повысит туристическую и инвестиционную привлекательность ОЭЗ "Алтайская Долина" и региона в целом. С учетом налоговых и административных преференций, можно с уверенностью сказать, что на Алтае созданы все необходимые условия для успешного развития туристических проектов", - отметил в ходе церемонии генеральный директор управляющей компании "Особые экономические зоны" Олег Костин.

Процесс заполнения водой из реки Катунь будет осуществляться в течение 45-50 дней. Кроме того, до конца текущего года генеральный подрядчик ОАО "Сибмост" закончит строительство восьми блоков для двухступенчатой очистки мелководий, расположенных по периметру озера.

К зиме 2012 г. будут окончены работы по строительству пунктов спасателей, появятся блок раздевальных с душевыми, расположенных на территории общедоступного пляжа, способного единовременно принять до 2 тысяч туристов. Пляж общего доступа, протянувшийся на 800 метров вдоль западного берега озера, планируется запустить для отдыхающих летом 2013 г.

Генеральный подрядчик займется также устройством наружного освещения и благоустройством территории: будут созданы прогулочная аллея, площадки для отдыха, велосипедные дорожки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров