Алтайский военный спас 100 солдат во время взрыва снарядов под Оренбургом

11 октября 2012, 15:07, ИА Амител

28-летнего алтайского военного Алексея Титова по праву можно назвать настоящим героем: ведь именно он спас 100 сослуживцев во время взрыва снарядов на полигоне под Оренбургом. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

- Сняряды на Донгузский полигон 9 октября привезли на утилизацию, - рассказывают в ГУ МЧС по Оренбургской области. - Что случилось в тот момент, когда солдаты грузили снаряды, еще предстоит разобраться следствию. По одной из версий, чей-то непотушенный окурок мог попасть на снаряд, из-за  чего  в 10.50 (по московскому времени) он сдетонировал.

Алексею пришлось в считанные секунды принимать решение, как дальше  действовать. Он крикнул всем солдатам бежать в направлении части. Когда все сослуживцы ушли на безопасное расстояние, офицер вместе с пожарными стал пробовать  тушить огонь.

- Но потом пошла цепная реакция: стали взрываться другие снаряды. Леха дал приказ всем эвакуироваться, а сам пошел последним, - рассказывают сослуживцы. - Потом Лехе что-то прилетело в голову, и он потерял сознание. Когда очнулся, то спрятался в цистерне. Благодаря этому и остался жив, хотя несколько часов вокруг него постоянно взрывались снаряды.

Обнаружили героя спустя 8 часов, когда на вертолете эксперты облетали местность. Сейчас старший лейтенант находится в больнице, и за него больше всего переживают его родные и сослуживцы.

- Мы с Лешкой вместе учились в Новосибирском Высшем военном командном училище, - рассказывает Павел, бывший однокурсник офицера. - Он родом из села Дмитро-Титово Кытмановского района Алтайского края. Он замечательный друг, всегда был душой компании и во всем помогал. Никогда не задавался, по-доброму относился к людям.

Нынешние сослуживцы Алексея сейчас приходят в себя после ЧП. В больнице у героя они еще не были.

- Алексей - надежный, добрый и порядочный как человек. Главное, что он жив и здоров: таких людей, как Леха, пуля не берет, - говорит его сослуживец Гиа. - А в больницу съездить времени нет: мы люди подневольные, служба на этом не остановилась, все работают. Алексей нас поймет и простит, так как сам носит погоны офицера России.

Дядя жены брата Алексея о том, какой его  родственник герой, узнал от корреспондента "Комсомолки".

- Да вы что?? Тот офицер – это наш Алексей? Ну молодец парень.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров