"Мы с Потока": путешествие по городским окраинам Барнаула

12 октября 2012, 07:42, ИА Амител

Сотрудники сайта "отличных новостей" - "Барнаул ФМ" - подготовили еще один фоторепортаж, в котором знакомят читателей с городскими окраинами Барнаула.

Он называется "Поток" сознания:

Продолжая серию путешествий по городским окраинам и непарадному Барнаулу, мы ступили на благословенные земли Потока. Здесь,  "в этом царстве оплеванных временем стен", часы так же остановились где-то на закате советской эпохи.

Кто-то из читателей может задаться вопросом, что есть  "Поток"? Откуда такое название и где это находится? Название происходит от технологии появления городских кварталов путем поточной застройки, то есть массовой и однообразной. Итак, в 1950-х годах, на северо-западной окраине Барнаула, рядом с промзоной начал появляться большой рабочий район. 
DSC_4805
Район был неказистым: домики барачного типа, кирпичные пятиэтажки с квартирами-малосемейками, да общежития. Но тогда это был значительный прорыв. Многие барнаульские семьи переехали из разного рода землянок, темных углов в более просторное и удобное жилище. Пусть оно и кажется сейчас нам ужасным.
DSC_4835
Газ здесь начал появляться совсем недавно. А вообще, здесь в норме вещей дома к которым не подведена горячая вода. Совсем. Только труба с холодной водой. Хотите теплой? Идите в общественную баню, кипятите в кастрюлях.5
DSC_4769
Часто во дворах можно встретить небольшие сарайки, в которых хранится имущество жильцов.
DSC_4829
Стандартная пятиэтажка. Трубы на крыше относятся к вентиляционной системе, хотя кажется, что это остатки эпохи печного отопления .
DSC_4783
Однако, как это бывает с рабочими окраинами в нашей стране — закрылись заводы и район начал распадаться-разлагаться на атомы.
DSC_4794
Многие помнят время, когда сюда лучше было вообще не соваться. Можно было остаться не только без кошелька. Хотя и сейчас такой риск имеется, но полиция стала чаще патрулировать улицы. За время прогулки было замечено 4 автомобиля ППС.
DSC_4850
Типичное утро у местных жителей начинается с бутылочки холодного пивка1.
DSC_4817
Или же с поиска полезных вещей на окрестной помойке.
DSC_4892
Рыба на розлив.
DSC_4881
Раритетный киоск по приему пустых бутылок. Актуальная вещь для Потока.
DSC_4884
Вывески из 90-х годов.
DSC_4820
Урна-птичка2.
DSC_4818
Сложно определить те чувства, которые появляются во время прогулок по району.
DSC_4799
Иногда это романтика.
DSC_4812
Иногда — беспросветная тоска.
DSC_4789
Местные  "бриллианты" спрятаны...
DSC_4814
И чтобы их увидеть, нужно очень сильно постараться напрячь фантазию и воображение. 
DSC_4840
Один из таких примеров — голубятня во дворе дома на Тимуровской улице. Редкая вещица в наше время.1
DSC_4861
Справедливости ради, надо сказать, что эти бараки в нынешнем виде доживают свои последние годы.
DSC_4845
На улицах Петра Сухова, Глушкова, Беляева, Смирнова — происходит периодический снос ветхого жилья, или же капитальный ремонт с появлением сайдинга на фасадах.
DSC_4868
Возможно, пройдет лет 20-30 и район немного преобразится1.
DSC_4875
Правда темп изменений — очень низкий.
DSC_4871
И впереди еще долгий-долгий путь к свету.
DSC_4849
Поток — он как пожилой человек, у которого была бурная рабочая молодость, а теперь — тихая и серая пенсия. Что-то хочется забыть, а о чем-то, наоборот, рассказать. Да только слушателей нет.
DSC_4777
Продолжение следует

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров