Алтайский краеведческий музей уже больше года работает для посетителей бесплатно

12 октября 2012, 09:23, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что уже больше года жители и гости региона посещают Алтайский краеведческий музей бесплатно.

По инициативе губернатора края Александра Карлина с 1 июля 2011 года вход в Алтайский краеведческий музей для всех посетителей - бесплатный. Недополученные доходы возмещаются учреждению культуры из регионального бюджета. Эксперты отмечают беспрецедентность инициативы губернатора и говорят не только о ее культурном, но и образовательном значении. 

По словам заведующей отделом культурно-просветительской работы Алтайского краеведческого музея Надежды Степанищевой, отмена входной платы позволила сделать музей более доступным и увеличить поток посетителей. "С июля 2011  по июль 2012 года в музее побывали 85 тысяч 294 человека, тогда как в среднем в год наше учреждение ранее посещали примерно 70 тысяч гостей", - отмечает она.

Посетителей музея привлекают богатые экспозиции: "Природа и человек", "Древний Алтай", "Горно-заводское производство. XVIII - XIX вв." и другие. Также в нем работает военно-исторический отдел, в рамках которой есть и современная экспозиция "Солдаты России. Век XX", посвященная войнам и военным конфликтам XX века – Великой Отечественной войне, конфликту в Афганистане.

С сентября 2012 года в Краеведческом музее открылась выставка "Алтайское многоголосие", приуроченная к 75-летию региона. В ней собраны наиболее яркие образцы традиционной культуры из фондов пятнадцати музеев края: полотенца и костюмы коренного населения (кумандинцев, телеутов), русских старожилов и переселенцев, украинцев и мордвы, предметы с элементами росписи (двери, полати, прялки).

В Алтайском крае это не единственный случай, когда учреждения культуры становятся еще более доступными для населения. В регионе реализуется Губернаторская программа по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства, в рамках которой учащиеся школ, студенты ссузов и вузов посещают музеи и театры. "Например, школы организуют группы учащихся  в учреждения культуры. Ученики посещают спектакли, концертные программы или музейные экскурсии бесплатно – все затраты учреждениям культуры компенсирует краевой бюджет", - рассказали в региональном управлении по культуре и архивному делу. На эти цели в краевой программе "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы предусмотрено 25 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров