В 2015 году Россия планирует высадиться на Луну

12 октября 2012, 14:14, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, генеральный директор, генеральный конструктор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов сообщил о том, что финансирование по лунным программам ведется в полном объеме, - передает ИТАР-ТАСС.

"Финансирование ведется уже несколько лет в нормальном режиме и объеме, - сказал он. - В 2015 году мы должны сесть на Луну. Должны показать, что мы можем это сделать".

К сожалению, по словам генконструктора, на реализацию проекта влияет то, что миссия пересматривается и корректируется в связи с неудачей "Фобоса-Грунта". "Идет корректировка сущности программ", - уточнил Хартов.

В то же время он выразил уверенность, что лунные программы помогут удачно осуществить повторную миссию к Марсу.

"Неудача "Фобоса-Грунта" - это шрам на всех нас, - отметил генконструктор. - Но мы должны вынести уроки". По мнению Хартова, главным выводом неудачной миссии стало убеждение, что космические проекты надо делать пошагово, идя от простого к сложному.

"Я считаю, что это правильный тренд, что сначала мы должны высадиться на Луну, чтобы показать себе, что мы можем это делать, - пояснил он. - В процессе этого пути мы должны наработать навыки, которые позволят вернуться к "Фобосу-Грунту".

Согласно плану развития отечественных фундаментальных космических исследований, в 2014 году будет запущен космически аппарат /КА/ "Луна-Ресурс". В ходе этой миссии российский посадочный аппарат должен прилуниться в полярной области и обеспечить работу индийского минилунохода, будет произведено комплексное исследование естественного спутника Земли.

В 2015 году стартует миссия "Луна-Глоб", включающая орбитальный искусственный спутник Луны и посадочный аппарат. В рамках этой миссии запланирован эксперимент по поиску частиц космических лучей сверхвысоких энергий. После 2017 года к Луне отправятся КА "Луна-Ресурс-2" /луноход/ и "Луна-Грунт", которые произведут контактное исследование спутника Земли и доставят на землю образцы лунного грунта.

А после 2025 года должен быть создан "лунный полигон" - последовательно развертываемые средства автоматической лунной базы. В разработке лунных миссий Россия сотрудничает с Индией и Европейским космическим агентством.

Кроме лунной миссии НПО им. Лавочкина работает и над другими проектами: так в 2013 году будет запущен космический аппарат "Электро-2", в 2014 году - "Спектор-РГ", в 2015 - "Спектор-УФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров