Арестован бразильский «гуру», предсказавший Конец света 12 октября

13 октября 2012, 08:43, ИА Амител

Накануне, 12 октября, полиция бразильского города Терезина взяла под стражу лидера одной из местных сект Луиса Перейру дуз Сантуза, проповедовавшего, что Конец света наступит в течение прошлых суток. В свою веру "гуру" удалось обратить около 120 человек, забаррикадировавшихся вместе с ним в одном из участков населенного пункта, - сообщает РБК.

В месте, которое сами сектанты называют "Аркой", несколькими днями ранее были проведены обыски. Из "последнего пристанища" верующих полицейские увели несовершеннолетних.

Жители Терезины в штыки восприняли появление в своем городе сектантов. Столкновения между верующими и скептиками вынудили вмешаться полицию, окружившую "Арку", чтобы предотвратить побоище. Решение задержать дуз Сантуза было принято из соображений безопасности. Правоохранители всерьез стали опасаться, что местные жители линчуют "пророка".

В настоящее время против проповедника не ведется никакого уголовного дела. В полиции отмечают, что люди, собравшиеся в последнем приюте, чтобы помолиться перед Концом света, - взрослые и сами несут ответственность за свои поступки.

Возможность того, что глава секты сядет на скамью подсудимых, между тем, все же остается. Против него может быть использован тот факт, что при обысках в лагере верующих был обнаружен и конфискован крысиный яд, которым, возможно, собирались воспользоваться отчаявшиеся.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров