Генпрокуратура обжалует смягчение приговора педофилу Куваеву

15 октября 2012, 08:58, ИА Амител

Генпрокуратура обжалует смягчение приговора педофилу Куваеву "В понедельник Генпрокуратура внесет протест в Верховный суд на приговор педофилу Куваеву", - заявил "Известиям" источник в надзорном ведомстве.

После протеста Генпрокуратуры Верховный суд может пересмотреть приговор скандально известному 40-летнему педофилу и "интернет-спамеру №2 в мире" Леониду Куваеву. В марте этого года он получил 20 лет лишения свободы за изнасилование несовершеннолетних воспитанниц детдомов. После чего Верховный суд "снял" с него 20 эпизодов из 35, и снизил ему срок вдвое. Генпрокуратура сочла это решение слишком мягким. 

Судебный процесс над Леонидом Куваевым стал самым громким за последние годы. Его считали вторым по известности интернет-спамером в мире. За миллионером и организатором многих DDoS-атак безуспешно охотились американские спецслужбы, однако он попался в России на совращении и изнасиловании детей. Некоторые из его жертв страдали психическими отклонениями и олигофренией.

Суд установил, что Куваев знакомился с детьми, представляясь вымышленным именем "Михаил", и втирался к ним в доверие. Он дарил девочкам недорогие подарки, водил в кафе и клубы, а потом предлагал вступить в половую связь за 1 тыс рублей.  В случае отказа бизнесмен насиловал девочек, а некоторых из них вовлекал в проституцию.

Как было доказано в суде, развращать детей в России Куваев начал в мае 2006 года . Тогда педофил у столичной станции метро "Сокол" уговорил сесть к себе в автомобиль 12-летнюю воспитанницу интерната. Развратник отвез девочку на пустырь к стадиону ЦСКА и изнасиловал ее.

Впоследствии Куваев предложил девочке приводить к нему за вознаграждение своих подруг. Также девочек для утех Куваеву поставляла и другая его жертва Ольга Ч., которая за пособничество получила 4,5 года условно.

Педофил требовал от сводниц, чтобы они приводили к нему девочек с определенными параметрами: ниже него ростом, худеньких, весом около 40 килограмм и не старше 14 лет.

- Сексуальные оргии с детьми педофил устраивал в своем специально оборудованном офисе в Чапаевском переулке на севере Москвы, - пояснила "Известиям" официальный представитель Управления "К" МВД Лариса Жукова.

По ее словам, в этом помещении, которое Куваев называл "комнатой отдыха", размещались сауна, джакузи, огромная кровать и барная стойка. Картины эротического содержания на стенах и приглушенный красный свет должны были раскрепощать "гостей" и настраивать их на "непринужденное общение". 

В общей сложности жертвами сексуальных домогательств педофила стали 11 девочек.

15 сентября 2009 года Куваева арестовали оперативники Управления "К" МВД России. Из офиса, где проходили оргии, оперативники изъяли видеоматериалы с участием малолетних детей. Там же нашлись десятки дисков с порнографией.

Однако Куваев свою вину так и не признал и использовал все свои связи и возможности, чтобы избежать наказания.

Так, жена Куваева, узнав о его подвигах, попыталась с ним развестись. Однако он убедил женщину этого не делать, надеясь, что суд пойдет на снисхождение, поскольку у них есть малолетние дети. Позже супруга Куваева все же расторгла брак и сменила детям фамилию.

Для своей защиты Леонид Куваев нанял около 20 адвокатов, которым платил до 300 тыс рублей в месяц. Куваеву не удалось доказать суду свою невменяемость.

После этого Куваев сменил тактику. Источник "Известий" в МВД рассказал, что на следователя неоднократно пытались выйти некие люди, которые предлагали ему несколько десятков тысяч долларов за развал дела. Когда следователь ответил отказом, Куваев буквально устроил его травлю. За два с половиной года он написал 250 жалоб на следователя, которые не подтвердились. Тогда же Куваев просил суд выпустить его на свободу под залог в 150 млн рублей.

Куваеву были предъявлены обвинения по целому ряду "педофильских" статей — "Половое сношение с несовершеннолетними", "Вовлечение в занятие проституцией", "Изнасилование". Ему инкриминировалось 60 эпизодов, однако до суда "дошли" лишь 35 эпизодов.

23 марта 2012 года присяжные признали Куваева виновным по большинству эпизодов, а также частично заслуживающим снисхождения. Во время прений сторон прокурор запросил для педофила 22 года заключения. Мосгорсуд в целом согласился с мнением гособвинения и приговорил Куваева к 20 годам.

Однако 23 августа 2012 года Верховный суд cнизил наказание педофилу с 20 лет лишения свободы до 10 лет, посчитав что по ряду эпизодов уже вышел срок давности.  

Куваев имеет скандальную репутацию не только в пределах России. В Америке его называли спамером №2 в мире. По данным МВД и ФБР, в конце 1990-х он перебрался в США и занялся прибыльным бизнесом — незаконной рассылкой интернет-рекламы. Куваеву также приписывали организацию многих DDoS-атак на компьютерные системы. В 2006 году спецслужбы США возбудили против Куваева уголовное дело, а его компания была оштрафована судом Массачусетса на $37,5 млн. Сразу после этого он бежал из США в Россию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров