Удивительная история: львица убила антилопу, но затем пригрела её детёныша

15 октября 2012, 10:28, ИА Амител

Душераздирающую картину удалось запечатлеть специалисту по натурным съёмкам Адри Де Виссеру в национальном парке Уганды. Голодная львица подстерегла антилопу и напала на неё. Застигнутое врасплох животное отчаянно сопротивлялось и даже нанесло хищнице  чувствительную  рану, однако силы были явно неравны. Львица убила антилопу и тут же до отвала насытилась свежатиной. А затем улеглась под деревом отдыхать от жаркой схватки и сытной трапезы. Об этом пишет neuzhely.ru.

Тут бы и всей истории конец. Такие события в африканской саванне – явления совершенно обыденные, происходящие регулярно тысячелетие за тысячелетием.

Однако вскоре начались события столь же чудесные, сколь и удивительные. Хищница зарычала, по всей видимости, пытаясь прогнать малыша. А затем вдруг перевернулась на живот и явно приготовилась к броску. Однако маленькую антилопу это ничуть не испугало. Напротив, она продолжила уверенно приближаться к грозному животному. Львица напряглась и, по всем признакам, была готова растерзать чересчур смелого детёныша антилопы. У снимавшего всё это на камеру и приготовившегося к новой кровавой развязке оператора вспотели ладони. Но ничего страшного, как ни странно, не произошло.Оказывается, убитая антилопа была не одинока. Её сопровождал детёныш, который, конечно же, видел трагическую гибель своей матери. Постояв в отдалении какое-то время, он, будто в трансе, побрёл в сторону отдыхающей львицы и жалобно заблеял.

То ли по велению материнского инстинкта или же из-за чувства вины львица повела себя непредсказуемо. Она позволила антилопьему детёныше приблизиться к себе вплотную, а затем могучей лапой… погладила сироту.

50-летний оператор Де Виссер не верил своим глазам, но камера чётко фиксировала невероятную сцену: детёныш антилопы тыкался мордочкой в шерсть львицы, будто ища там материнское молоко. А хищница спокойно воспринимала эти движения малыша.

А затем, как рассказывает, Де Виссер, вблизи раздался треск мотоцикла служителя национального парка, и трогательная идиллия была нарушена. Львица схватила антилопьего детёныша за загривок и потащила в безопасное место, будто собственного львёнка.

Что произошло дальше, оператор, конечно, не знает, однако через некоторое время одна из туристских групп рассказала ему, что видела в этих местах совсем маленькую антилопу, которая выглядела вполне живой и здоровой.

Рассказов от том, как дружат между собой представители разных видов животных, очень много, однако история, запечатлённая камерой оператора Де Виссера, единственна в своём роде. И она ещё раз свидетельствует о том, что даже самые свирепые хищники, в отличие от людей, не убивают просто так, из спортивного интереса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров