Самая эпатажная избирательная кампания подошла к концу: в Химках победил Олег Шахов

15 октября 2012, 11:48, ИА Амител

Выборы в Химках приковали к себе внимание общественности и журналистов еще задолго до дня голосования. Неудивительно, ведь в битву за кресло главы подмосковного города-спутника вступили такие известные персоны как поддерживаемая несистемной оппозицией защитница химкинского леса Евгения Чирикова и экс-префект САО Москвы Олег Митволь. Об этом пишут "Известия".

Последние недели до выборов город сотрясали непрекращающиеся скандалы. Олег Митволь обвинял химкинскую ТИК в нарушении регламента, а кандидата от Единой России и исполняющего обязанности главы города Олега Шахова - в использовании административного ресурса. Политтехнолог Михаил Дворкович в ответ заявил, что Митволь собирается блокировать наблюдателей на выборах при помощи крепких спортивных ребят, а в ночь с пятницы на субботу проведет факельное шествие.

Перепалка между штабами главных соперников происходила на фоне заявлений лидера "Коррозии металла" Сергея "Паука" Троицкого, обещавшего за четыре года превратить Химки в Паукоград, соорудив нем Лас-Вегас. Химкинский лес он планировал снести с помощью сверхтяжелого танка, который Паук предложил оснастить гигантскими циркулярными пилами. Тем временем, "Болотная" оппозиция  выдвинула в Химки целый десант агитаторов во главе с Ксенией Собчак, Алексеем Навальным и другими известными фигурами.

Накануне выборов корреспондент "Известий" связался организацией "Гражданин-наблюдатель" (ГН), позиционирующей себя как нейтральная по отношении ко всем кандидатам.

На предложение "Известий" создать мобильную группу по предотвращению нарушений на избирательных участках координатор Химкинского отделения ГН Елена Остроухова только рассмеялась.

- У нас тут журналистов целый город и машин тоже перебор, - объяснила Остроухова. - А вот хороших юристов нам не хватает.

Утром в воскресенье, в химкинском штабе организации, располагавшемся рядом с участком 2994, координатор ГН удовлетворенно вздохнула:

- Выборы начались спокойно, особых нарушений нет, - констатировала она.

Однако долго отдыхать не пришлось. Через полчаса от одного из наблюдателей поступила информация: у заместителя председателя УИК 3007 Валерия Пушкарева в спорткомплексе Факел несвязная речь и проблемы с координацией движения.

Уже на месте корреспондента "Известий" встретили несколько наблюдателей, которые пожаловались на давление со стороны комиссии и отказ предоставить списки избирателей.

Заприметив корреспондента, беседующего с наблюдателями, председатель УИК Михаил Соломатин обиделся.

- Ну что же вы так, прийти в гости и беседовать с котом, а не хозяином, - посетовал он.

Соломатин уверил: все находится под контролем, выборам мешает только назойливость наблюдателей, нарушающих регламент и свободно расхаживающих по залу. Его заместитель Пушкарев объяснил странную координацию движений проблемами с сердцем, в доказательство предоставил пилюли.

В дальнейшим разговор с ним не заладился - председатель вызвал полицию, обвинив наблюдателей в клевете на якобы пьяного зама. Пока наблюдатели обреченно "гуглили" соответствующую статью УК в своих смартфонах, досталось и корреспонденту "Известий", у которого председатель внезапно попытался забрать паспорт и удостоверение для дальнейшей проверки.

Вместе с пришедшими на подмогу двумя полициейскими Соломатин объяснял, что журналист не может освещать события на участке, не аккредитовавшись. Впрочем припомнить закон, в котором об этом, якобы, говорится, ни он, ни полицейские не смогли.

Все эти события сопрвождались возмущенным гомонов местных жительниц в фойе. Марина Босонович и Ирина Боброва, а также все их соседки  возмутились ночным телефонным марафоном: всю ночь им звонил записанный мужской голос, призывающий голосовать за Шахова. По их словам, звонки потревожили сон половины жителей города. Мнения, кто стоял за столь странной агитацией, выглядевшей черным пиаром, разделились. Половина граждан решила, что это "шаховские политтехнологи", "валящие оппозицию", другая, напротив, увидела в этом "грязную игру со стороны оппозиционеров".

На участке 3008 корреспондент встретил Евгению Чирикову. Экозащитница энергично жестикулировала в окружении своих штабистов и толпы журналистов с камерами и диктофонами. Она жаловалсь, что на этом участке и тех УИКах, которые она посетила раннее, нумерация в списках избирателей начиналась не с первого номера, а с 70-ого.

По пути к участку 3009 расположенному в школе №5 встреченная пенсионерка, искренне удивилась вопросам "Известий" о скандалах связанных с выборами главы Химок:

- Какие скандалы? Выборы проходят тихо и спокойно, на участке только музыки нет, как-то непразднично, для тех кто в первый раз голосует атмосфера праздника это важно. Техника новая, а явка к сожалению небольшая, вот в моем возрасте уже пора бы проявить гражданскую позицию. И агитации в почтовых ящиках нет, раньше было написано "Уважаемая", а сейчас никто не уважает, - рассказывала она.

Перед школой №5 дежурили парень студенческого вида с очками и длинной шевелюрой и женщина средних лет в красной куртке. Они занимались проведением экзит-полов: одного послала городская администрация, другого - один из независимых фондов общественного мнения. По их словам, дневные показатели по голосам примерно соотвествует результатам ранее проведенных соцопросов.

К часу дня близ школы 3 с УИКами 3005 и 3006 корреспондент "Известий" увидел  Олега Шахова. При этом задать вопрос явному фавориту выборов не удалось. Поддержанный Единой россией кандидат сел в Infinity вместе сопровождающими его людьми и уехал. У школы собралось две многочисленных группы журналистов. Одна окружила председателя химкинского ТИК Ирека Вильданова, другая Чирикову.

Вильданов напомнил про скандал со звонками, пообещал разобраться с нарушителями и привел очередной пример фантазии местных политтехнологов. По его словам, в субботу в центре Химок на митинг собралась толпа таджиков с плакатами, на которых гастарбайтеры агитировали за Шахова с плакатами "При единороссах таджикам будет житься легче".

А Олег Митволь, коротавший вечер выборного дня в своем штабе, пожаловался "Известиям" на странное поведение Михаила Дворковича, перед днем голосования написавшего разоблачающий экс-префекта пост в блоге. Митволь пообещал ответить судебными исками . Также политик припомнил о разгром собственного офиса. На офис отделения "Зеленого альянса" напал ветеран Олег Машков с собакой. Позже сам Машков объяснил, что матерщина и рукоприкладство было спровоцировано "раздражающей агитацией" Митволя.

Настоящий бой оппозиционеры дали у участка 3017 в школе 13. К 17.00 там появилась кандидат Евгения Чирикова, обобщивщая список самых распространенных махинаций. Ей на подмогу пришел Алексей Навальный, энергично обвинявший избирательные комиссии в многочисленных махинациях.

- А вот и наши герои, - внезапно указала Чирикова на двух крепкого вида мужчин в пиджаках, шагавших к участку. - Давят на избирателей, заглядывают за плечо, тяжело дышат, - пояснила экозащитница.

"Герои", удивленные подобным вниманием и несколько смутившиеся, ответили "гражданке" Чириковой, что они сами наблюдатели.

Дальнейший разбор полетов прошел уже в здании избирательного участка. Под крики членов комиссии Евгения Чирикова, Алексей Навальный и заполнившие все пространство школьного фойе журналисты выяснили личности крепышей. Один из низ оказался Николаем Степановым, наблюдателем от Паука. Выйдя из УИК Чирикова выразила уверенность, что после такой осады представители рок-музыканта перестанут "давить" на своих товарищей-наблюдателей. 

Под вечер глава Мособлизбиркома рапортовал: "выборы прошли спокойно, без особых нарушений". 

А в 20 часов вечера появились первые результаты экзит-пулов ВЦИОМ: Олег Шахов набрал 43,8% голосов. Его ближайший преследователь, Евгения Чирикова, набрала 20,6% голосов, а Олег Митволь оказался на третьем месте с 14,4% голосов.

- Обошлось без сюрпризов, - прошептал, облегченно вздохнув, представитель окружной избирательной комиссии.

В штабе Шахова, получив выкладки экзит-пулам, стали праздновать победу.

- 27 участков с Олегом Федоровичем объехали, нарушения если и были, то незначительные. Сейчас празднуем, - поделилась с "Известиями" Надежда Кудрявченко. - Мы победили, не смотря на грязные предвыборные технологии вроде обзвона граждан по ночам по телефонным книгам с предложением голосовать за Олега Федоровича.

Если у бывших кандидатов в мэры и есть какие-то исковые претензии, что ж, Шахов готов встретиться с ними в суде, подытожила Кудрявченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров