Сирийские повстанцы взорвали «российские» ракеты

15 октября 2012, 11:58, ИА Амител

Сирийские повстанцы взорвали Согласно заявлению штаба сирийских повстанцев, бойцы Свободной сирийской армии с потерями в четыре человека смогли отбить у сил президента Башара Асада очередную базу войск ПВО на севере страны. Об этом пишут "Известия".

В распространенном повстанцами заявлении говорится, что в их руки попала система С-75 "Волга" с радиусом поражения целей до 43 км. Однако, по информации "Известий" речь идет о более современном и эффективном вооружении,  нежели разработанная еще в 1950-х годах "Волга".

Так, работающий в Алеппо врач Махмуд Мустафа – выпускник одного из медицинских вузов Белоруссии, был привлечен к переводу маркировки ракетных систем с русского на арабский языки, и сообщил, что на ней указана поражающая дальность ракет в более, чем 100 км.

Других подробностей о технических характеристиках захваченного вооружения Махмуд Мустафа сообщить не смог. По его словам, маркировка насыщена специальными техническими терминами и сокращениями, с которыми ему не приходилось сталкиваться во время обучения в вузе.

- Но в итоге специалисты разобрались с ракетами и выяснилось, что с них сняли некие важные детали – по моему, речь идет о системе зажигания топлива - без которых пуск не возможен. Поэтому повстанцы систему просто взорвали. Все захваченные российские ракеты были уничтожены, потому что оказались бесполезны для Свободной сирийской армии, - подытожил врач.

Вместе с тем, подтверждения тому, что ракеты были именно российского, а не еще советского производства — нет. Но в штабе Свободной сирийской армии продолжают называть уничтоженный комплекс ПВО именно российским.

С захватом и подрывом базы противовоздушной обороны бои в Алеппо не закончены. По информации "Известий", полученной от местных жителей, в целом ряде кварталов и города и его пригородах продолжается позиционная война. Открытые повстанцами подпольные госпитали переполнены ранеными из числа мирных горожан. При первой же возможности наиболее тяжелораненых машинами скорой помощи отправляют в больницы соседней Турции.

Удары наносятся и по официальным медицинским учреждениям, которые все еще продолжают действовать в городе. Так, в минувшую пятницу, по сообщениям повстанцев, одна из таких больниц подверглась массированному обстрелу ВВС, артиллерии и минометных расчетов войск Башара Асада. Официальный Дамаск эту информацию не подтвердил.

По словам Махмуда Мустафы, военные с самого начала противостояния с одинаковой интенсивностью обстреливают как военные, так и гражданские объекты в мятежных регионах. Поэтому больницы Алеппо в большинстве своем полностью или частично разрушены и в них нет условий для госпитализации раненых. Врачи после первичной обработки ран или экстренных операций переправляют пациентов в госпитали повстанцев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров