Московские гей-клубы усиливают охрану

15 октября 2012, 12:58, ИА Амител

Как удалось выяснить "Известиям", после инцидента в 7Freedays московские клубы, ориентированные на ЛГБТ-аудиторию, усиливают охрану.

— У нас решено увеличить число охранников и установить дополнительные камеры слежения как на улице, так и по периметру помещения, — сообщили в клубе "Цифры".

Особое внимание, по словам сотрудников заведений, будет уделяться фейс-контролю. Посетители, пришедшие впервые и без рекомендаций, будут иметь меньше шансов пройти внутрь клуба. Сейчас оперативно дорабатываются инструкции по пропуску посетителей.

— Утром позвонило руководство и сообщило, что надо усилить контроль на входе. Как это будет на практике, пока не уточняли. Сейчас у нас безопасность обеспечивается с помощью системы видеонаблюдения и двери, которая блокируется автоматически. Посетители чувствуют себя комфортно, — рассказал "Известиям" представитель гей-клуба "Наше кафе".

Начальник охраны крупнейшего столичного заведении для ЛГБТ "Центральная станция" рассказал, что порядок в клубе поддерживает вневедомственная охрана, в нем есть тревожная кнопка. Теперь будет тщательнее вестись наблюдение за незнакомыми посетителями.

Главный редактор гей-журнала "Квир" Владимир Волошин не считает безопасность проблемой только ЛГБТ-сообщества.

— В России даже на остановках стоять опасно, потому что в любой момент может наехать джип, — прокомментировал Волошин.

В ночь на 12 октября в клуб 7Freedays ворвалось около 20 неизвестных. Они начали избивать посетителей клуба, которыми были в основном женщины. Троих пострадавших госпитализировали. Вечеринка была посвящена Международному дню coming out — в этот день принято признаваться в своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству.

— На вечеринке собралось больше 60 человек, приглашения рассылали только своим. Обычно у нас в будни гораздо меньше посетителей, — рассказала "Известиям" арт-директор клуба Виктория Сото.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров