Антитабачный закон поддерживают две трети россиян, - даже курильщики

15 октября 2012, 13:48, ИА Амител

Антитабачный законопроект, который так долго и повсеместно обсуждался, наконец внесен в правительство. В этом законе оговаривается запрет на продажу сигарет в ларьках и киосках. Между тем "Коалиция киоскеров" уже направила президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, которое подписали 165 000 представителей малых торговых предприятий. Они считают, что этот закон серьезно ударит по малому бизнесу. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Между тем, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался у россиян, поддерживают ли они инициативу Минздрава о введении запрета на продажу табачных изделий в ларьках и киосках.

Как оказалось, новый антитабачный законопроект одобряет большинство наших экономически активных сограждан (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. "Киоски – это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать"; "Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут"; "Может, кто-то лишний раз не покурит – уже хорошо", - считают респонденты.

Удивительно, но в поддержку запрета высказываются и многие курильщики - среди них этот показатель составил 42% (среди некурящих россиян инициативу Минздрава одобряют 75%).

Аргументы против нового антитабачного законопроекта нашлись у 21% опрошенных (45% среди некурящих и 12% среди курильщиков). Респонденты опасаются, что новые правила больно ударят по малому бизнесу и тем самым сократят количество рабочих мест. К тому же, по их мнению, место разорившихся киосков быстро займут спекулянты, которые будут нелегально торговать сигаретами прямо на улицах. "На этом мелкооптовом бизнесе почти полстраны держится"; "Малый бизнес душат"; "Опять будет спекуляция"; "А чем сигареты из ларьков отличаются от таких же сигарет из рядом находящегося магазина?" - комментируют участники исследования.

Затруднились однозначно оценить последствия принятия антитабачного законопроекта 13% россиян. При этом доля сомневающихся одинакова и среди курильщиков, и среди ратующих за здоровый образ жизни: "У жестких запретов есть обратная сторона: чем больше нельзя, тем больше хочется!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров