Выяснилось, что белый порошок, засыпавший часть Омска, является пылью с нефтезавода

17 октября 2012, 07:48, ИА Амител

Накануне, 16 октября, стало известно о том, что белый порошок, который во вторник утром засыпал несколько районов Омска, является катализаторной пылью с установки нефтезавода "Газпромнефти", - передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.

По данным регионального управления Росприроднадзора, химические осадки в виде порошка, напоминающего стиральный, выпали во вторник в Советском районе Омска.

"На установке каталитического крекинга Омского НПЗ во вторник наблюдалось попадание в атмосферу катализаторной пыли. Вещество не токсично и безопасно для здоровья. В настоящее время на предприятии проводится служебная проверка, усилен контроль соблюдения мер промышленной безопасности", - сообщили на нефтезаводе.

Как сообщила Генпрокуратура РФ, Омская межрайоная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов региональных управления Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и экологии проводит проверку по этому факту.

"Проведен отбор проб выпавших осадков, проводится их исследование. Кроме того, сегодня Омской межрайонной природоохранной прокуратурой материалы проверки направлены в отдел полиции №8 УМВД России по Омску для проведения доследственной проверки", - говорится в сообщении ведомства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров