В России идет необъявленная война?

17 октября 2012, 10:38, ИА Амител

Такое ощущение, что в России идет необъявленная война. Сведения из различных регионов напоминают боевые сводки. Сначала была "стреляющая свадьба" в Москве, потом этот "подвиг" повторили в Сочи. Затем стало известно о побоище в Кемерово. Причем это – события только последнего месяца! А до этого было Демьяново, еще раньше – Кондопога, убийства Юрия Волкова и Егора Свиридова... И вот – новая "горячая точка". Об этом пишет КМ.Ру.

В Верхнем Уфалее – городе, который находится на краю Челябинской области, разгорается межэтнический конфликт. Информация о его причинах противоречива. Достоверно известно, что все началось с массовой драки в местном кафе "Бульвар" еще в ночь с 6 на 7 октября.

Если судить по записям в блогах, все выглядело примерно так: в питейное заведение, где праздновалось какое-то торжество, ворвалась толпа кавказцев с палками и битами и начала избивать всех без разбору – как посетителей, так и обслуживающий персонал. Кому-то из присутствующих будто бы раскололи череп и сломали лицевую кость. Всего пострадали 12 человек.

По другим данным, все происходило иначе и было вызвано противоборством двух местных молодежных группировок. Члену одной из них, известному хулигану, накануне навтыкали в подворотне, он собрал друзей и пришел к кафе мстить. Сначала зашел один, разыскал своего обидчика и предложил выйти на улицу. Его послали. Он ушел, но вскоре вернулся со своей компанией, в которой были трое кавказцев, и началось избиение.

В ответ, уже после драки, местная молодежь устроила антикавказский погром – сожгла автомобиль и фруктовый киоск. Газета "Комсомольская правда" в статье "Драку в Уфалее затеяли русские, а списали все на кавказцев" придерживается именно такой трактовки событий.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по данному факту по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия". Личности всех нападавших установлены, трое из них задержаны и помещены в СИЗО. Но волнения продолжились: массовые драки стали происходить в разных частях города, а в конце минувшей недели будто бы дошло даже до стрельбы, сообщили "Новому региону" местные жители. В город спешно прибыли бойцы ОМОН из областного центра и другие силовики, которые стали патрулировать улицы и ввели негласный комендантский час.

Верхнеуфалейцы были возмущены тем, что ни в местной газете, ни по радио, ни по телевизору ничего не сообщали о происходящем в городе, а власти упорно не хотели выступать с заявлениями, вследствие чего город полнился слухами, а волнение нарастало.

Через неделю местная молодежь устроила "марш возмущенных". В субботу, 13 октября, в 18:00 молодые люди собрались на центральной площади недалеко от здания мэрии. Сначала полицейские попытались убедить их разойтись, но те отказались. После обсуждения ситуации собравшиеся пришли к выводу, что во всем виновата местная власть, и двинулись шествием к дому мэра, чтобы потребовать ответа. Полиция не стала разгонять толпу, прикинув, что силы не равны. Сопровождая митингующих на машинах, полицейские доложили об обстановке. По тревоге были подняты все спецслужбы города, а также привлечены силы областного ОМОН. Кроме того, на место прибыли представитель регионального главка МВД и сам мэр Казаков.

Руководство силовиков и глава Верхнего Уфалея переговорили с митингующими и убедили их разойтись. Те согласились, но выдвинули условие, чтобы власти и полиция навели порядок в городе, или же они начнут действовать самостоятельно.

"Цель такого митинга обращение к власти с требованием принять меры и обезопасить город, не допустить очередных столкновений. Возможно, кто-то из бизнесменов под шумок хочет разделаться и с конкурентами. Люди очень страдают от недостатка информации: газеты и местное телевидение хранят молчание, власти тоже не дают официальных комментариев. Слухи и домыслы только подогревают народ. В пятницу объявили, чтобы люди пораньше забрали детей из детсадов. В выходные по городу ездили машины ОМОН. Обещают, что будут проведены миграционные проверки", рассказывают горожане.

В городской администрации опровергают факт введения комендантского часа. "Это откровенное вранье. Никакого комендантского часа в городе нет", заявили информагентству Regnum в мэрии. "Никакого комендантского часа в Верхнем Уфалее нет, подтвердили сегодня в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Мы готовим официальную информацию и обнародуем ее в течение дня. Пока можно сказать одно: далеко не все слухи, которые распространяют жители города, являются правдой", сообщает "Лайф ньюс".

Позднее первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев попытался свести все к бизнес-конфликту. "Есть определенная экономическая подоплека, поскольку, по моей предварительной информации, у этих групп есть интерес к производству мрамора, и, таким образом, там происходит дележ сфер влияния", цитирует его слова сайт областного правительства. При этом чиновник признал: "Среди задержанных оказались азербайджанцы, которые были в составе одной из групп влияния". По словам Грачева, это не удивительно. "У нас многонациональная страна, у нас многонациональная область, и придавать какой-то этнический характер дракам, которые произошли, я считаю, перебор", отчеканил он.

По официальным данным городской полиции, зачинщиками конфликта стали 12 человек, среди которых были мужчины-южане. В результате побоища пострадали семь человек, один из них доставлен в больницу, остальные получили травмы разной степени тяжести и от госпитализации отказались.

Горожане настаивают, что в Уфалее действует негласный комендантский час: они стараются не выходить на улицу после 20:00, уроки второй смены в школах заканчиваются раньше обычного времени, пораньше просят забирать и воспитанников детских садов, отмечает издание.

Сообщается также, что местные кафе и бары либо закрылись совсем, либо не работают по вечерам. Сами жители выражают свой протест против приезжих как могут: таксисты отказываются обслуживать выходцев из закавказских республик, некоторые работодатели уволили всех работников, причастных к инциденту в баре "Бульвар". Несколько "южных" семей уже покинули город.

За несколько дней массового конфликта в Верхнем Уфалее к ответственности привлечены более двух десятков человек. Конфликт внешне напоминает тот, который произошел в карельском городе Кондопоге. Помня о прошлых ошибках, полиция не стала допускать обострения и попыталась пресечь междоусобицу на корню.

"Драка произошла в результате межличностного конфликта. По горячим следам удалось задержать трех человек, сообщила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области Анжелика Чиркова. В течение последующих дней было также вынесено 20 предостережений и составлено 5 административных протоколов. Таким образом, на причастность к драке проверены 25 человек. Все они молодые люди в возрасте до 28 лет".

ОМОН, приезжающий каждый день из Челябинска, тем временем продолжает охранять порядок в Верхнем Уфалее.

Ну что, где рванет в следующий раз?.. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров