Михаил Гундарин: "Единороссам все-таки местами в местных парламентах поделиться пришлось"

17 октября 2012, 11:08, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с "Репликой" Михаила Гундарина.

Сегодня, разумеется - о результатах выборов – прежде всего в трех городах края, Барнауле, Рубцовске, Камне-на-Оби. Победа Единой России с результатом в каждом из городов более 40 процентов, в Барнауле так даже 50… Ну кто ожидал иного?

Эти 40 с небольшим процентов есть неизменный электорат ЕР. Едва ли он будет уменьшаться в ближайшее время, но и возможностей для роста я особого не вижу. Да это и нормально, что 40 – не 70, как в некоторых других регионах. Единороссам все-таки местами в местных парламентах поделиться пришлось.

В Камне, Рубцовске и Барнауле в местные органы власти кроме ЕР попали все парламентские партии, в Барнауле еще и "рыжковский" РПР-Парнас. Больше всего оппозиционеры набрали в Рубцовске (28 процентов, КПРФ) и Камне (24 процента, Справедливая Россия).

Я полагаю, что результаты рубцовских коммунистов и каменских эсеров достаточно высоки – в отличии от барнаульских, где предвыборная кампания "справедливцев", на мой взгляд, просто провалилась. Тут другие герои – с трудом, но преодолевшие 5-процентный барьер РПР-Парнас. С чем я искренне поздравляю господина Вытоптова!

Как, вы не знаете кто такой Вытоптов? Как же – номер два в барнаульском списке РПР! Именно он теоретически и станет депутатом барнаульской думы,если от мандата откажется лидер списка Владимир Рыжков (он уже заявил об этом)! На самом деле, все одномандатники РПРа получили в Барнауле крайне низкий процент – не более, как правило 5-6, или, в численном измерении - 200 с небольшим человек. Так что об успехе можно говорить скорее всего в плане федеральной политики. Владимир Рыжков с помощью барнаульцев приобретет немалый вес среди вождей непарламентской оппозиции – как же, ни у кого из них больше нет партийных депутатских мандатов! Хотя бы и одного…

А вот что касается ЛДПР, то, с одной стороны, налицо явный успех – обычно либерал-демократы выступают на муниципальных выборах менее удачно. А в этот раз они, как заявляют в партии, приросли семью депутатами сельских советов, двумя "районными" депутатами и тремя городскими. С другой стороны, алтайские жириновцы своими результатами недовольны.

 Депутат Государственной думы от ЛДПР Владимир Семенов заявил (цитируем): "Считаю, что сами барнаульцы проявили очень низкую активность, и именно поэтому все оппозиционные партии получили достаточно скромные результаты. Проигнорировав выборы, люди получили в гордуме подавляющее большинство представителей правящей партии. И это, конечно, не добавляет оптимизма".

А реплика сегодня звучит так: " С выборами ничего в политической жизни края не закончено. Все только начинается. Впереди – уже в обозримом будущем – губернаторские выборы. Ну а у попавшей в местную власть оппозиции есть все возможности заявить о себе еще раньше – собственно, на это ее избиратели и рассчитывали".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров