Под руку с любимым человеком

17 октября 2012, 14:36, ИА Амител

В сопровождении к фотографиям.


Несколько лет назад моя бабушка перенесла на ногах инсульт. В глазах никаких мыслей и эмоций, память поистерлась, почти не ест, никого не узнает, не разговаривает и не ходит. Совершенно другой человек. Точнее, от человека почти ничего не осталось.

Из больницы мама забрала бабушку к себе домой, в чужое село. Уход родных почти не давал результатов. Бабушка продолжала напоминать растение. Что делать?

У моих стариков не было привычки публично выражать свои чувства. "Зинушка", - обращался дедушка к супруге, подвыпив. И мы знали, что это есть признание в любви, вырвавшееся наружу благодаря хмельку. Нам же, детям и внукам, доставалось теплое "Эх, голуби вы мои сизокрылые!".

"Зинушка" говорила о любви по-другому, часто и с наслаждением рассказывая о дедовых ухаживаниях.

Бабуля работала в селе учительницей начальных классов, а дед управлял единственной в округе "полуторкой". Набиваясь в мужья, обещал ей: "Каждый день буду возить тебя на работу".

В сельскому клубе молодой водитель играл на аккордеоне. Музыка резко прерывалась, если избранницу приглашал на танец другой кавалер. Так мой деда Володя завоевывал женщину.

"Скучаешь по бабушке", - интересовалась я у него в период пребывания бабушки у мамы. "Да. Но пусть побудет у Люды, там ей должно быть лучше", - признавался дед. Но все наше представление о "лучше" переменилось, когда его привезли повидаться со второй половинкой. Полностью переезжать он не соглашался. За домом якобы не кому будет следить.

Мы наблюдали настоящее свидание. Бабушка лежала на диване. При виде деда ее глаза "помолодели" и наполнились радостью. Она его узнала! Быстро присела. Откуда взялись силы? Дедушка сел рядом. Плечом к плечу. Молчат, улыбаются, и она его поглаживает по спине.

"Деды приросли к друг другу... Нельзя их разлучать", - сделала вывод проницательная тетя.

Моментальные перемены убедили родственников в необходимости отвезти бабушку домой. Здесь она быстро пошла на поправку и снова взялась за спицы. Вязание — ее давнее увлечение. Сложные вещи наша Марья Искусница уже не мастерила. Стала вязать исключительно носки. Зато носки вылетали как из пулемета.

Дети и внуки — старость в их окружении прекрасна. Но присутствие рядом любимого человека ничем не заменишь. Каждый раз я об этом думаю, когда вспоминаю о своих чудесных стариках, и вижу пожилые парочки.

С нынешнего лета планировала сделать коллекцию фотографий "Старость с любимым человеком". Пока в нее вошли две семьи. Причем, в обоих случаях удалось запечатлеть людей только со спины.

Хотелось сделать "естественные" фотографии, чтобы пенсионеры не знали о съемке. И дважды я  подмечала супругов на улицах Барнаула в ситуации, исключающей возможность опередить их, оставшись незамеченной.

 Татьяна Труфанова



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров