Раненного полицейским грабителя приговорили к 10 годам колонии строгого режима

17 октября 2012, 15:24, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что суд Железнодорожного района Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего Евгения Сапронова.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража личных вещей с причинением значительного ущерба гражданину), п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч.2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение группой лиц), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти), п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Как рассказывает пресс-служба областной прокуратуры, 29 сентября 2011года Евгений Сапронов и его брат Дмитрий напали на молодого человека, жестоко его избили и похитили куртку, 8 тысяч рублей и мобильный телефон. На место происшествия по вызову очевидцев преступления прибыл наряд полиции отдела полиции № 2 "Железнодорожный". В ходе задержания братья Сапроновы напали на сотрудника полиции Д.Н. Капрынина и попытались похитить табельное оружие – пистолет ПМ. Сотрудник полиции оказал активное сопротивление нападавшим, поэтому им удалось завладеть только запасным магазином к табельному оружию. Полицейский применил табельное оружие и ранил обоих братьев. Дмитрий Сапронов скончался на месте, а Евгений Сапронов был задержан подоспевшим на помощь нарядом патрульно-постовой службы отдела полиции № 2 "Железнодорожный".

После задержания Сапронова была установлена его вина в двух кражах и четырех грабежах, совершенных им на территории Железнодорожного района. Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал Сапронова виновным и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором суда гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров