Женщины лучше видят животных, а мужчины — автомобили

19 октября 2012, 12:46, ИА Амител

Американские ученые пришли к выводу, что представители сильной половины человече­ства лучше распознают транспортные средства, в то время как женщины активнее реагируют на объекты живой природы. По мнению специалистов, эта особенность обусловлена исторически сложившимися культурными различиями, - пишет rbcdaily.ru.

Доцент кафедры радиологии и радиационных наук Изабель Готье и ее коллеги из Университета Вандербильта в Нэшвиле, штат Теннеси, провели исследование, в котором участвовали 102 молодых человека и 121 девушка, средний возраст которых был 23 года. С помощью компьютера испытуемым демонстрировались картинки с изображением автомобилей и мотоциклов, а также различных видов животных и птиц.

Затем перед участниками появлялись сразу три изображения, два из которых были новыми, а одно уже знакомое. В задачу испытуемых входило определить ту картинку, которую они видели раньше.

"Каждый человек рождается со способностью распознавать различные предметы. И мужчины, и женщины хорошо распознают человеческие лица, так как это необходимо для успешного социального взаимодействия. Но когда дело касается других объектов, разница в восприятии сильно отличается в зависимо­сти от пола", - рассказала г-жа Готье.
Во время эксперимента ученые пытались выяснить, есть ли гендерные различия в том, на какие предметы испытуемые чаще всего обращают внимание, так как эти данные касаются выполнения многих повседневных задач, в том числе поведения за рулем.

Оказалось, что мужчины чаще запоминают и распознают мотоциклы и автомобили, в то время как женщины обращают внимание на птиц и животных. Эти различия, по мнению специалистов, обусловлены сложившимися особенностями поведения, согласно которым долгое время женщины и мужчины должны были концентрироваться на разных областях жизни.

"Думаю, все согласны, что пол является одним из многих факторов, которые формируют наши интересы. Я и мои коллеги, работая над этим исследованием в течение двух лет, пришли к выводу, что мужчины и женщины задействуют одни и те же внутренние механизмы для распознавания объектов, но при этом они интересуются различными категориями", - рассказала РБК daily г-жа Готье.

Это не первая работа, которая подтверждает различия между восприятием у мужчин и женщин. "Например, предыдущие исследования показали, что у мужчин есть преимущество в решении пространственных задач", - добавляет Изабель Готье.
Научный сотрудник Института психологии РАН Светлана Тихомирова полагает, что нельзя говорить именно о гендерных различиях в восприятии объектов, так как в исследовании речь идет скорее об областях компетенции. 

"Если бы в исследовании участвовали мужчины, которые принципиально не водят автомобиль, они сосредоточились бы на птицах и животных. В принципе в работе показаны групповые различия между мужчинами и женщинами. Да, мужчины чаще интересуются автомобилями, а женщины - животными и птицами, поэтому результаты исследования вполне закономерны", - отметила г-жа Тихомирова.

"Сказать, что мужчины более черствые или грубые по сравнению с женщинами, наверное, не всегда будет корректно, так как многие из них так же любят природу, животных и птиц. Не зря же многие мужчины пропадают либо на рыбалке, либо на охоте, - рассказывает практический психолог компании "Мужской консалтинг" Евгений Саяпин. - По результатам исследования можно сказать, что у участников срабатывала память детства. Мальчики играют в более агрессивные и подвижные игрушки, например танки, машинки, самолеты и солдатики. Тогда как девочки в более спокойные - куклы, коляски, мягкие игрушки животных". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров