Критиковавшему РПЦ блогеру Эстония предоставила политическое убежище

19 октября 2012, 17:44, ИА Амител

Эстонская Республика предоставила автору текста "Карелия устала от попов", руководителю Молодежной правозащитной группы Максиму Ефимову "статус беженца на основании политических мотивов". Об этом гражданский активист сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора", представляющую его интересы.

- Эстонские власти признали мое уголовное дело политическим и что меня преследуют в России за политические взгляды и убеждения, - сообщил правозащитникам Максим Ефимов.

Вместе со статусом блогеру предоставили вид на жительство на 3 года. Ефимов отметил, что в этом году в Эстонии было подано около 80 просьб о политическом убежище.

- Удовлетворено около 10%. Очень мало. Из России я был единственным беженцем в этом году, - отметил Максим Ефимов.

По словам Ефимова, письма эстонским властям в его поддержку присылали ученые из России, США, Польши, а его ходатайство о политическом убежище поддержали правозащитные организации из России, Эстонии, Швеции, Ирландии и США.

- Президент Эстонии Тоомасс Хендрик Ильвес пожал мне руку и сказал, что рад тому, что его страна предоставила мне временное политическое убежище, поскольку в Эстонии уважают свободу слова и свободу выражения своих мнений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров