Сектор Алтайского края создадут в Национальной библиотеке Таджикистана

20 октября 2012, 08:56, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что делегация Алтайского госуниверситета поучаствовала в открытии центра русского языка и культуры в Национальной библиотеке Таджикистана. Также представители региона провели рабочие встречи с министром культуры, заместителем министра образования Республики Таджикистан, ректорами таджикских вузов.

Таджикская сторона поддержала инициативы открытия на базе Алтайского госуниверситета Азиатского федерального университета и Ассоциации университетов стран Азии, а также создания на Алтае постоянно действующей школы-семинара по приграничному и культурному сотрудничеству в рамках Президентской программы молодежных обменов и при поддержке Россотрудничества.

Также поступило предложение создать сектор Алтайского края и Алтайского госуниверситета в Центре русского языка и культуры Национальной библиотеки Таджикистана.

По словам исполняющей обязанности начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, сейчас формируется комплект книг для таджикской библиотеки. "Безусловно, в подборке будут представлены последние издания об Алтайском крае, книги наших земляков, наиболее интересные периодические издания", - отмечает она.

В частности, в Национальную библиотеку Таджикистана передадут "Экономическую энциклопедию Алтайского края", 8-томное собрание сочинений Василия Шукшина, недавно вышедшую из печати 5-томную антологию "Образ Алтая в русской литературе", двухтомник Валерия Золотухина, книгу Роберта Рождественского и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров