Вестерн по-сургутски: шиномонтажник пристрелил троих чиновников, уничтожавших его бизнес

В Сургуте в пятницу случилась драма, сюжетом напоминающая классические вестерны

20 октября 2012, 10:26, ИА Амител

К частному предпринимателю, азербайджанцу Гюльгасану Искандерову, пришли три чиновника из местной администрации в компании с полицейским. У чиновников было при себе постановление о сносе шиномонтажки Искандерова. В критический момент в "переговоры" вмешался сын 60-летнего владельца автосервиса – с помощью пистолета. Один из чиновников был убит на месте, второй умер чуть позже от ранения в голову. Третий выжил, получив пулю в плечо. Стрелок сдался безоружному полицейскому.Об этом пишет НР-2.

Как сообщает ИА "К-информ", ЧП произошло на территории шиномонтажной мастерской, расположенной на перекрестке улицы Каролинского и Пролетарского проспекта. Сотрудники отдела муниципального земельного контроля Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Сургута в сопровождении полицейского приехали в автосервис уведомить владельца о сносе его мастерской. Во время "беседы" к мастерской подъехал автомобиль ВАЗ 2109 вишневого цвета. Из машины вышел мужчина, который был позже опознан правоохранителями как сын владельца автосервиса. Мужчина открыл огонь по чиновникам.

28-летний начальник отдела муниципального земельного контроля ДИЗО Владимир Чорнонос был убит на месте. Его коллега, 36-летний Руслан Аюпов получил огнестрельное ранение головы и вскоре умер в реанимации. Третьей жертвой стал 27-летний Алексей Гадалин, он получил ранение в плечо.

Четвертый представитель властей – полицейский в чине майора – оказался безоружным. По одной из версий, он сумел выбить пистолет из рук Искандерова-младшего и задержать его до приезда подкрепления. По другой версии, убийца сам сдался безоружному правоохранителю, целенаправленно отстрелявшись только по чиновникам.

Как заявил замруководителя СО СК РФ А.Квасницкий, в отношении сына владельца шиномонтажки будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ. На место гибели подчиненных выехал глава Сургута Дмитрий Попов, руководитель ДИЗо Сергей Полукеев, а также руководители других подразделений горадминистрации, сообщает "СургутИнформТВ". Расследование дела контролирует прокурор Сургута Александр Пономарев.

По информации агентства "Муксун.fm", сын владельца шиномонтажки состоит на учёте в психоневрологическом диспансере и имеет вторую группу инвалидности. Кроме того, в местной азербайджанской диаспоре сообщили, что пистолет, из которого убили чиновников, был нелегальным – по причине психической инвалидности, убийца не мог получить разрешение на гражданское оружие. Помимо ст. 105, дело возбужено по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконный оборот оружия. Орудие убийства нашли на месте происшествия.

В азербайджанской диаспоре Сургута погибших чиновников называют "вымогателями", которые требовали с владельца шиномонтажки 400 тысяч рублей. "Семья не смогла собрать эти деньги. Именно это стало причиной происшествия. Они неоднократно обращались в администрацию города с просьбой предоставить им место, однако их игнорировали" – заявил журналистам зампредседателя диаспоры Амил Аббасов. Азербайджанцы, обвинив убитых сумасшедшим чиновников "вымогателями", обвиняют и действующих сотрудников администрации в том, что те "намеренно переводят конфликт на национальную почву".

В ответ на это мэр Сургута Дмитрий Попов попросил горожан не устраивать самосуд над убийцей муниципальных служащих.

На городском форуме forum.isurgut.ru комментаторы этой новости так и не смогли определиться, кто из героев этой драмы был "в белых шляпах" и кому сочувствовать. (Прим. "НР": в вестернах первой половины XX века белая шляпа была отличительным признаком положительного героя. Злодеи были в черных шляпах). Часть гостей форума считает, что чиновники "получили по заслугам" (сохранены авторские орфография и пунктуация):

"Нармально, чуваки решили на выходные денег срубить, за что и поплатились. Походу у мужика нервы сдали и "покрошил".

"Ну да, просто так же поехали начальник отдела муниципального земельного контроля, лавный специалист отдела муниципального земельного контроля, и ведущий специалист муниципального земельного контроля департамента имущественных и земельных отношений поехали с проверкой в шиномонтаж, который уже года три стоит там) у нас же некому больше ездить-то с проверками) и поехали не дань снимать, а просто спросить, чего это они стоят в неположенном месте, а хозяин шиномонтажки не знал, кто это, и дай, думает, начну-ка я по ним стрелять)))"

"Долбанные чиновники давно положили на народ, создав такую ситуацию в городе. И пока их это не касалось и бабло капало в карманы, им было плевать на людей. Теперь же это отрекошетило в них. И я должен их жалеть и сочувствовать? Что выростили – то и получили...Если ты не глупый человек, тем более чиновник при исполнении, разговаривай предельно вежливо и в рамках закона.. Видишь, ситуация накаляется: извинись, выйди и вызови полицию.А если ведёшь себя по-скотски с человеком, то данные последствия ожидаемы... В ненавистной "потреотаме" Америке право собственности стоит на первом месте. И собственник имеет право защищать её всеми способами".

Вторая половина комментаторов сочувствует погибшим муниципальным служащим и жалуется на "беспредел кавказцев":

"А вот это уже не просто так. Пошмалять в сотрудников администрации равносильно объявлению войны, надеюсь репрессии в отношении кавказойдов наконец то пойдут"

"Жаль, что только ценой жизни горожан, в администрации, наконец, поймут откуда исходит угроза безопасности, культуре и нравственности в городе".

"ФАКТИЧЕСКИ, против постройки и бизнеса ВЛАСТЬ не возражала, т.к. не убирала 10 лет...заявлений (пока нет данных) от граждан на это строение в суд не поступали, соответственно – собственник здания и промысла со своей стороны уже ЗАКОННО ТАМ БЫЛ... как бы это не было странно... а стрелявший – убийца"

"ГДЕ ПРИСТАВЫ С АВТОМАТАМИ, ГДЕ ЭКСКАВАТОР ...?! вместо них исполняет решения суда майор с "без пистолета"...?! что и зачем они все там выясняли внесудебно...".

Более здравомыслящие горожане приводят неочевидные детали конфликта:

"Суть заключается в том, что хозяин арендовал землю в 2004 году. Прошло время договора аренды земли в 2009 году. У города планы на это место для расширение района. Не стали заключать новый договор. Он не съезжал, на него в суд. Администрация выиграла. Он апелляцию в 2010 году и думаю, что администрация снова выиграла. Так, что тут все по закону шло. А он Не отдавал землю городу. в течении 3 лет считай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров