Задержанный сгорел в полицейской машине из-за недокомплекта штатов

20 октября 2012, 15:45, ИА Амител

Два дня назад глава МВД Владимир Колокольцев на правительственном часе в Госдуме жаловался на недокомплект полицейских в некоторых подразделениях, а вечером 18 октября это обстоятельство стало одной из причин трагедии в Новосибирске. Об этом пишет газета "Известия". Сотрудники ППС Первомайского района задержали мужчину за семейный дебош, заперли его в полицейской машине, а сами отправились на другой вызов. Пока их не было, автомобиль сгорел вместе с задержанным. Эксперты говорят, что из-за некомплекта в наряде отсутствовал еще один полицейский, который и должен был остаться в машине. Задержанный сгорел в полицейской машине из-за недокомплекта штатов

Как рассказали "Известиям" в Следственном комитете по Новосибирской области, трагический случай произошел в ночь на 18 октября. Наряд ППС Первомайского ОВД из двух полицейских поехал на вызов в один из домов. Родственники жаловались на 47-летнего Андрея Слюсарева, который устроил дебош на собственном дне рождения. Полицейские забрали дебошира прямо из-за праздничного стола.

Затем наряд поехал на другой вызов, оставив задержанного в закрытом автомобиле в наручниках. Полицейские отсутствовали около 15 минут. За это время патрульный автомобиль неожиданно загорелся. Слюсарев пытался освободиться, но двери машины были закрыты, и он фактически заживо сгорел внутри. 

— Мужчина получил ожоги около 50% тела. Потерпевший был доставлен в больницу, однако в пятницу днем скончался, — заявили "Известиям" в пресс-службе СКР по Новосибирской области.

Сейчас в обстоятельствах этой трагедии разбирается областной Следственный комитет, МВД и прокуратура.

— Назначена соответствующая доследственная проверка, во время которой будут изучены причины и обстоятельства трагедии, после чего им будет дана правовая оценка, — рассказала "Известиям" официальный представитель областного СКР Марина Кинжалова. — На проверку нам отведено от трех до 30 дней.

В областном МВД "Известиям" также пояснили, что по факту случившегося проводится служебная проверка.

По мнению экспертов, трагедия могла произойти из-за грубых нарушений полицейскими служебных инструкций.

— Сотрудники ППС грубо нарушили должностную инструкцию. Задержанный ни в коем случае не должен был оставаться в машине один и без присмотра, пояснил "Известиям" глава профсоюза полиции Москвы Михаил Пашкин.

Однако вполне возможно, что бросить задержанного в машине полицейских вынудили обстоятельства.

— В ППС во всех регионах сейчас наблюдается нехватка кадров, — поясняет Пашкин. — Начальство на местах отправляет на вызовы некомплектные наряды, которые состоят из двух сотрудников, а не из трех, как положено по нормативам. Если бы в этом наряде был третий полицейский, он бы остался в машине с задержанным и трагедии не произошло бы.

По мнению Пашкина, в этой связи претензии у следователей и проверяющих могут возникнуть не только к патрульным, но и к их непосредственным руководителям.

О проблеме некомплекта сотрудников в некоторых подразделениях на правительственном часе в Госдуме 16 октября говорил глава МВД Владимир Колокольцев. Он напомнил, что во время реформы штат МВД был сокращен на 20%.

— Предполагалось, что сокращение затронет только штабные структуры, но мы столкнулись с проблемой нехватки сотрудников патрульно-постовой службы, участковых, сотрудников, работающих на "земле", — заявил Колокольцев.

Зимой 2012 года гордума и мэрия Новосибирска просили тогдашнего президента Дмитрия Медведева и Госдуму рассмотреть вопрос об увеличении количества полицейских в Новосибирске.

Еще при прежнем министре внутренних дел Рашиде Нургалиеве приводилась следующая статистика. В 2011 году жители России написали в полицию 24,5 млн заявлений, а уголовных дел было заведено лишь 2 млн. Эксперты связывали это с тем, что подразделения угрозыска были сокращены на 19,3%, ППСП — на 24,6%, вневедомственная охрана — на 22,3%, ГИБДД — на 20,7%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров