Ольга Голодец: к 2023 году пенсионеры смогут получать 24 тысячи рублей в месяц

21 октября 2012, 09:55, ИА Амител

Накануне, 20 октября, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец заявила о том, что пенсионеры смогут получать 24 тысячи рублей в месяц к 2023 году. Это произойдет в том случае, если начать пенсионную реформу в ближайшее время, - сообщают Дни.ру.

Чиновница заметила, что существующая пенсия в 9 тысяч 700 рублей может в разных регионах страны оцениваться по-разному, в том числе и как "социально приемлемая". "Но если ничего сегодня не делать, то дальше ситуация будет ухудшаться, и к 2023 году пенсия составит только 14 тысяч рублей", – отметила заместитель председателя правительства РФ.

"На сегодняшний день никто из живущих в Российской Федерации не может сам себе посчитать пенсию, пенсия непонятна, непрозрачна, непонятно от чего она зависит, – констатировала Голодец. – Система должна быть простой и понятной".

Она напомнила, что в советский период жители страны понимали, на какую пенсию они могут рассчитывать. "Мы сегодня должны сделать пенсионную систему, пенсионный план простым, зависящим от конкретных налоговых поступлений в интересах данного работника и от продолжительности периода, когда поступают эти налоги", – считает вице-премьер.

Касаясь вопроса о стаже, необходимом для получения полной пенсии, Голодец отметила, что в результате длительных обсуждений он определен в 35 лет.

Говоря о размерах пенсий, она обратила внимание на то, что "87 миллионов людей находятся в трудоспособном возрасте, но налоги платят 48 миллионов". "Если у нас сегодня налоги начнут платить, по разным основаниям, хотя бы еще 15 миллионов, то проблема с повышением пенсии, с обеспечением достойной пенсии наших стариков у нас будет решена", – констатировала зампредседателя правительства.

Отметив, что решение этой задачи является частью стратегии пенсионной реформы, Голодец сказала, что "мы показываем пенсионной реформой, откуда будут взяты деньги". "Это действительно охват тех работодателей, которые сегодня за своих работников не уплачивают налоги: сегодня такие работодатели обманывают государство несколько раз. Первое – они обманывают того работника, у которого не формируются пенсионные права, второе – они обманывают других работодателей, которым приходится платить пенсию дважды", – пояснила Голодец.

В качестве примера категорий, которые "хронически не уплачивают за себя налоги", вице-премьер назвала нотариусов и адвокатов, которые, в отличие от других работодателей, платят в год не 112 тысяч рублей, а 14 тысяч 300 рублей.

"Сегодня все наше общество, наши шахтеры, фактически содержат родителей-пенсионеров тех нотариусов и адвокатов, которые не платят за себя налоги", – подчеркнула Голодец.

Опрос на ИА "Амител" :


Пенсионный возраст необходимо
отменить 32 чел.
увеличить 26 чел.
уменьшить 125 чел.
оставить как есть сейчас 404 чел.
затрудняюсь с ответом 7 чел.
Всего проголосовало: 594 чел.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров