В Барнауле чаще всего угоняют «девятки» и «шестерки»

22 октября 2012, 15:53, ИА Амител

В Барнауле чаще всего угоняют Страховая компания "Цюрих" недавно опубликовала статистику, согласно которой Барнаул входит в тройку городов по числу угнанных автомобилей. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Кажется, во дворах спальных районов пешеходу уже и ступить негде из-за автомобилей. Создается впечатление, что владельцы железных коней не особо пекутся о безопасности своих автомобилей, бросая их у подъезда. Но попросту не каждый может в довесок к машине позволить себе гараж или платную стоянку. Что, к слову, тоже не гарантирует сохранности. Как правило, машины пропадают со стоянок торговых центров и дворов домов. Злоумышленники предпочитают работать в темное время суток – с полуночи до 6 утра. Кстати, не стоит путать понятия – кража и угон. Кража попадает под статью 158 УК РФ – это тайное хищение чужого имущества. Как правило, автомобиль воруют, чтобы его потом разобрать на запчасти, перепродать или даже вернуть владельцу за солидное вознаграждение. Поэтому и крадут, как правило, машины дорогие и распространенные. А угон – это ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

- Как правило, угоняют те автомобили, владельцы которых не предприняли элементарных мер, чтобы обезопасить свое имущество, - говорит заместитель начальника уголовного розыска УМВД России по г. Барнаулу, Игорь Яицкий. – Очень часто автомобили угоняют просто "покататься".

Этим фактом и продиктованы предпочтения барнаульских угонщиков - это продукт исключительно отечественных производителей. Такой автомобиль часто можно вскрыть тем, что под руку попалось, а завести при помощи грязных ругательств или простым соединением двух проводков.

Еще подобный класс автомобилей угоняют на разбор. То есть вынимают из чьей-то "ласточки" запасные части и без зазрения совести продают.

- С начала этого года на территории Барнаула зарегистрировано 186 угонов автомобилей, до настоящего времени остаются нераскрытыми 58 таких преступлений, - продолжают в ведомстве.

Кстати, городские полицейские результаты исследования "страховщиков" комментируют неохотно, но, тем не менее, говорят, чтобы водители внимательней присматривали за своими четырехколесными друзьями.

Важно!

Рейтинг самых неблагополучных городов России по числу угонов

По версии страховой компании "Цюрих", процент угнанных машин от общего числа автомобилей составлет:

1.    В Самаре - 0,93%

2.    В Иркутске - 0,75 %

3.    В Барнауле - 0,59 %

4.    В Тольятти - 0,57 %

5.    В Санкт-Петербурге - 0,56 %

Самые благополучные города: Киров, Ростов-на-Дону и Тюмень

Советы полицейского

О том, как обезопасить автомобиль от угона, нам рассказал заместитель начальника уголовного розыска УМВД России по г. Барнаулу Игорь Яицкий:

1.    Выходя из автомобиля, даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны.

2.    На ночь старайтесь оставлять автомобиль на охраняемых стоянках, в крайнем случае,  выбирайте для машины хорошо освещенное, просматриваемое, людное место. Старайтесь ставить ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в салон авто.

3.    Установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации

4.    Установите двойную степень защиты (сигнализацию и противоугонное средство). Не каждый злоумышленник, отключив одно устройство, захочет продолжить свой замысел, обнаружив, что ему потребуется еще время для отключения второго.

5.    Не храните водительское удостоверение, техпаспорт и другие ценные предметы внутри автомобиля, что может, само по себе, привлечь внимание преступников.

6.    При покупке подержанного автомобиля, необходимо поменять замки дверей, зажигания и противоугонное устройство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров