«Сегодня я горжусь своей страной!»: Ксения Собчак об итогах выборов в КС оппозиции

23 октября 2012, 15:14, ИА Амител

Портал Slon.ru опросил некоторых новых участников КС, что они думают о своей победе и чем займутся в первую очередь?

В частности, телеведущая Ксения Собчак считает, что итоги выборов в координационный совет оппозиции показательны.

"Я думаю то, что все представители "Гражданской платформы" прошли в координационный совет – это большая победа. Думаю, это доказывает, что люди предпочитают умеренных кандидатов, они устали каждый месяц выходить на митинги и видеть там одних и тех же радикалов, которые не добиваются никаких конкретных результатов", — отметила Собчак.

"Я не думаю, что надо ходить на митинги, как на работу, лучше уже сделать один мощный митинг в году на 150 тысяч человек и потом до следующего года жить с ощущением победы, чем каждый раз собирать все меньше и меньше, подбрасывая поводы для сарказма федеральным телеканалам", — считает Собчак.

Говоря о том, чем избранные сегодня оппозиционеры будут заниматься в КС, она заявила, что просвещением. "Понятно, что на данном этапе мы не можем добиться перевыборов в Госдуму и новых президентских выборов. Поэтому повторять одни и те же лозунги и бояться радикалов, которые постоянно обвиняют в трусости и "сливе протеста", – это глупо. Надо предложить программу реформ в самых разных областях – судебная реформа, реформа избирательного законодательства, возможно, и конституционная реформа и так далее. Вопросы будут ставиться на голосование – если левым и националистам не понравятся в чем-то наши предложения, то что ж, пусть попытаются получить большинство", — рассказала Собчак.

"Если честно, я очень рада, что в КС так мало левых и правых радикалов. Мне, конечно, было бы очень сложно работать в КС, где большинство были бы радикалами с лозунгами типа "Власть миллионам, а не миллионерам", "Отнять и поделить" и так далее… Но избиратели их не поддержали. Так много говорили, что в России все идут только за популистами, что, мол, либералы непопулярны А сегодня я горжусь своей страной!" — заключила она.

Напомним, что в первую "десятку" в общегражданском списке на выборах КСО по итогам голосования входят: юрист Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, шахматист Гарри Каспаров, телеведущая Ксения Собчак, оппозиционер Илья Яшин, Михаил Гельфанд, активистка Евгения Чирикова, телеведущий Михаил Шац, исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Один из лидеров протестного движения, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов оказался на 20-м месте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров