Михаил Шмаков: Госдуме РФ надо не штрафы повышать, а МРОТ

23 октября 2012, 16:35, ИА Амител

Сегодня, 23 октября, лидер независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что депутаты Госдумы России, по его мнению, занимаются увеличением штрафов, хотя для россиян более актуален вопрос повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), - передает ИА "Росбалт".Михаил Шмаков

"За последнее время в законотворчестве участилась практика повышения штрафов в разы (от двух до 10-ти раз). При этом минимальный размер оплаты труда фактически заморожен на уровне двух третей прожиточного минимума", — говорится в письме председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину.

Он также предложил рассмотреть вопрос увеличения минимального размера оплаты труда в десять раз.

Поводом для этого обращения стала подготовка законопроекта, ужесточающего наказание за нарушение правил дорожного движения. Михаил Шмаков считает, что авторы документа закладывают потенциальную возможность несоблюдения нового закона и коррупциогенность.

"Большинству населения новые штрафы окажутся непосильными, а владельцам дорогих автомобилей, разнузданно ведущим себя на дорогах страны, – по-прежнему незначительными. Кроме того, при существующей практике работы сотрудников Госавтоинспекции нетрудно предсказать и рост поборов на дорогах", — полагает Михаил Шмаков.

Он обратил внимание Нарышкина на то, что среднемесячная начисленная заработная плата в августе 2012 года, по оценке Росстата, составила 26,1 тыс. рублей, при медианном значении показателя около 18 тыс. рублей. Денежные доходы в среднем на душу населения – 22,7 тыс. рублей, минимальный размер оплаты труда – 4,6 тыс. рублей, по бюджетным проектировкам с 1 января 2013 года – 5,2 тыс. рублей.

Шмаков считает целесообразным размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения устанавливать в процентах к доходам нарушителей, как это принято в некоторых странах Евросоюза. "Так, если 50 тысяч рублей составляют только треть заработной платы депутата Госдумы, то такой же уровень штрафов (30% от доходов) необходимо установить и в отношении остальных граждан Российской Федерации", — предлагает Шмаков.

Ранее подобное письмо в адрес председателя правительства страны с требованием заняться повышением минимальной зарплаты россиян Михаил Шмаков направил после появления в прессе сообщений о новом проекте постановления правительства России, устанавливающем с 1 января 2013 года новые нормы содержания осужденных к принудительным работам.

В итоге стоимость набора продуктов питания для преступников в пересчете на месяц составит 9 тыс. рублей. При этом стоимость минимального набора продуктов питания в потребительской корзине законопослушного трудоспособного человека во втором квартале 2012 года составила 2 тыс. 434 рубля, а минимальный размер оплаты труда, планируемый к введению также с 1 января 2013 года, обозначен бюджетными проектировками в сумме 5 тыс. 205 рублей.

Фото с сайта www.tribuna.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров