«Спартак» обыграл «Бенфику» в матче футбольной Лиги чемпионов

24 октября 2012, 01:16, ИА Амител

Несколько минут назад в столичных "Лужниках" завершился матч третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов между московским "Спартаком" и португальской "Бенфикой". Российский клуб победил со счетом 2:1.

Ни одного очка. Поражение дома от, казалось бы, слабейшей команды группы. Куча травм. Неудачи в чемпионате России. На спартаковцев перед этой игрой, учитывая вышеперечисленное, мало кто ставил. Немногие болельщики верили в то, что красно-белые одержат победу или хотя бы наберут первые очки в нынешнем групповом этапе Лиги. Не верили и букмекеры: они также ставили на гостей.

А отступать "Спартаку" было некуда. Если команда хотела не потерять шансы на продолжение борьбы за место в плей-офф Лиги чемпионов, то выигрывать ей было необходимо. Да и в свете слухов об отставке главного тренера команды Уная Эмери выигрыш у португальцев был бы весомым аргументов в пользу испанского специалиста.

Красно-белые активно начали матч. Уже на первой минуте Динияр Билялетдинов ударом головой едва не открыл счет – отлично сыграл голкипер гостей Артур. Правда, с "Селтиком" спартаковцы тоже начали активно… Но здесь был иной случай. И вскоре "Спартак" открыл счет. Прекрасная контратака завершился передачей Хурадо на Кариоку, а тот в очном поединке переиграл Артура. И на третьей минуте хозяева повели в счете.

Атаки на ворота гостей накатывали словно волны весь первый тайм. Просто сумасшедший момент упустил Ари! С нескольких метров в борьбе с соперником он попал в перекладину! А еще несколько раз Артур спасал свою команду. До поры до времени. Пока на 44-й минуте Жардел не срезал мяч в свои ворота!

Правда, к тому времени счет уже был равным. На 33-й минуте защитник гостей Родриго Лима замкнул подачу с правого фланга. Впрочем, вряд ли этот гол соответствовал логике первого тайма. По крайней мере, на преимущество к его окончанию "Спартак" заслужил. Получиться ли удержать? Ответ на этот вопрос должен был появиться во втором тайме.

Получилось. Правда, насколько же сложно было это сделать. Примерно до середины второй половины встречи на поле наблюдалась равная борьба, а затем полным преимуществом завладели гости. Спартаковцы практически не могли перейти центр поля, не говоря уж об атаке. А вот португальцы наседали и наседали на ворота хозяев. И моменты создавали, и пенальти требовали…

Но все-таки "Спартак" выстоял. И одержал свою первую победу в нынешней Лиге!

Второй матч группы G – между "Барселоной" и "Селтиком" – начнется позже.