Россия полностью переоснастит группировку на Курилах

24 октября 2012, 11:48, ИА Амител

Около 7 миллиардов рублей выделяется из госбюджета в ближайшие два года на обустройство российской группировки войск на Южно-Курильских островах, сообщил в понедельник журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков после выездного заседания профильного комитета Госдумы, в котором он участвовал, - передают "Военные материалы".

"Два года назад было поручение президента о том, чтобы мы пересмотрели структуру группировки, которая там находится и, соответственно, ее вооружение", - напомнил А.Сердюков. "Частично, - продолжил он, - мы уже сделали замену оружия и военной техники".

 "На следующий год запланированы уже средства на обустройство (группировки), общая сумма порядка 7 млрд рублей", - заявил А.Сердюков.

"Я думаю, что в ближайшие два года мы эти средства получим и полностью переоборудуем и переобустроим нашу группировку - пулеметно-артиллерийскую дивизию", - сказал министр обороны.

Ранее начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил, что войсковая группировка на Курильских островах усиливается в соответствии с планом, утвержденным президентом, в том числе береговыми ракетными комплексами "Бастион" или "Бал".

"Мы там ставим ту группировку, которая, по нашим расчетам, будет соответствовать безопасности в этом регионе. Это может быть "Бастион" или "Бал", - сказал Н.Макаров.

Он подчеркнул, что восстановление инфраструктуры на Курилах идет в плановом порядке.

"Мы строим два современных военных городка. Обеспечение техникой и вооружением идет в плановом объеме. Мы в течение года-двух завершим выполнение решения президента РФ", - сказал Н.Макаров.

По его словам, усиления танками на Курилах не будет. "Зачем там танки, когда там снег до четырех метров?" - заметил генерал.

Другой высокопоставленный представитель Минобороны РФ сообщал агентству, что на Курилы уже поставлены зенитные ракетные комплексы "Бук-М1", современные средства связи, а также тяжелая боевая техника.

Он отметил, что "усиление группировки войск на Курилах современным вооружением и техникой будет продолжено".

Собеседник агентства не исключал, в частности, размещения на островах зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-C1", а также замены комплексов "Бук-М1" на новую версию - "Бук-М2" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров