Вегетарианцы живут дольше

24 октября 2012, 15:49, ИА Амител

Вегетарианцы живут дольше Специалисты уже длительный период спорят касательно полезности вегетарианства. Собственную лепту решили внести работники из Университета Лома Линнда, которые организовали исследование и пришли к выводу, что отказывание от мяса больше дает "плюсов", чем "минусов". Об этом сообщает АХН.

Самые первые изыскания подобного рода Университет проводить начал еще в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого столетия, пишет "DNA India". Именно тогда ученые следили за несколькими десятками тысяч адвентистов 7-ого дня. Наблюдения продемонстрировали, что люди, которые отказались от пищи животного происхождения, живут значительно дольше любителей мясного.

Также исследователи еще выяснили, что овощи и фрукты, орехи и бобовые понижают риск заболеваний вроде диабета второго типа и рака, поскольку упомянутые продукты помогают индекс массы тела держать в рамках нормы и увеличивают активность в работе мозга.

В две тысяча втором году Университет получил грант из Национальных институтов здравоохранения Соединенных Штатов Америки, который позволил продолжить соответствующее изыскание. На данном этапе ученые назвали предварительные результаты собственной второй работы, к которой привлечены были девяносто шесть тысяч адвентистов.

Выяснилось, что адвентисты-вегетарианцы сильного пола человечества проживали в среднем 83,3 года, представительницы слабого пола – 85,7. Эта составляет на девять с половиной лет и шесть целых одну десятую года дольше уровня среднестатистических показателей. Плюс ко всему тому, люди, которые от мяса отказались весили, как правило, на тринадцать килограммов шестьсот граммов меньше и имели показатели на пять процентов ниже Индекса массы тела, чем у людей, которые употребляли в пищу пищу животного происхождения. В свою очередь, стройные люди чаще тренировались, не курили, а также правильно питались.

Стоит отметить, что среди вегетарианцев и веганов реже распространена была инсулиновая резистентность. В том случае, когда человек практиковал лишь частичный отказ от мясной продукции, то положительный эффект оказывался ограниченным.

Понятие "вегетарианец" было введено основателями Британского общества вегетарианцев в далеком тысяча восемьсот сорок втором году. Происходит оно от слова "вегетус", что означает цельный, бодрый, здоровый по отношению к людям .

Приблизительно семнадцать процентов людей во всем мире отказываются от продукции животного происхождения. Стоит заметить, что вегетарианцы бывают различные: одни не употребляют даже меда, поскольку это продукт жизнедеятельности живых существ, другие, не стесняясь, заказывают куриную грудку в ресторане, убежденные в том, что это абсолютно "вегетарианская" – в смысле диетическая – пища. Дело в том, что различные вегетарианцы по разным причинам воздерживаются от мяса: одни не желают причинять зло животному миру, остальные пекутся только о своем здоровье.

Некоторые становятся вегетарианцами, мотивируя данный выбор тем, что не хотят участвовать в убийстве животных. Зачастую доходит до того, что отказываются вегетарианцы от кожаной обуви, а также зимней меховой одежды. Довольно часто мужчин беспокоит больше собственный аппетит, нежели любовь к животным. Основная часть представителей мужского пола по достоинству не оценят овощное рагу, соевые биточки и оригинальные салаты.

Впрочем, именно мода на вегетарианство и вдохновила большинство экспертов, которые доказали вред животных жиров для человеческого организма и содержащийся в мясе холестерин. После этого вегетарианцами решили стать даже те, кого отнюдь не волновали страдания отдельно взятого животного: забота о собственном здоровье для них стала решающим аргументом.

Знаменитыми вегетарианцами мира являлись Альберт Эйнштейн и Лев Толстой. Толстой стал вегетарианцем в пятьдесят лет, когда случайно увидел сцену забоя свиньи. Толстой полагал, что отказ от мяса считается одним из основных методов покончить с мировым злом. Эйнштейн отказался от мяса только за год до смерти, но всегда симпатизировал вегетарианству.

Невзирая на все многочисленные "за" и "против", вегетарианство – это система правильного питания, способная ваш организм сделать здоровым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров