Вице-спикер Госдумы Лебедев предложил держать мигрантов в лагерях

25 октября 2012, 12:28, ИА Амител

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев предложил учредить адаптационные лагеря для мигрантов, приезжающих в целях трудоустройства. В задачи лагеря будет входить ограничение общения трудовых мигрантов с другим населением для избежания межнациональных конфликтов. Такое предложение парламентарий внес в ходе обсуждения в Госдуме стратегии межнациональных отношений. Об этом пишут "Известия".

Лебедев считает, что миграционная политика должна носить исключительно трудовой характер. Он предлагает при российских посольствах открывать кадровые агентства для мигрантов, где бы приезжие подбирались с учетом трудовых потребностей региона.

— Необходимо отслеживать пребывание мигрантов. Кто и зачем их пригласил. А то у нас иногда получается, что приехал в гости на две недели, а остался на год на стройке работать, — приводил пример либерал-демократ.

По его мнению, лагеря могут проводить среди приезжих экзамен на знание русского языка, организовывать обучающие курсы для них.

Кроме того, Лебедев выступил за то, чтобы проверять всех потенциальных мигрантов на склонность к конфликтам и криминалу. При этом он назвал землячества центром сосредоточения этнокриминала.

В заключение вице-спикер предложил реабилитировать термин "национализм", отделив его от "ксенофобии".

Инициативы либерал-демократа поддержал и первый зампред комитета по федеративному устройству Совфеда Валерий Кадохов. Сенатора возмутил "перевес по национальным интересам в общеобразовательных школах в пользу местных жителей". Он уверен, что нужно отслеживать равенство национальных обычаев в школах и нести за это ответственность должны главы субъектов.

В свою очередь, представители КПРФ и "Справедливой России" выступили за создание Министерства по делам национальностей и увеличение бюджета по гармонизации межэтнических отношений.

— Нельзя пользоваться крохами со стола федерального бюджета, на межнациональные отношения нужна отдельная строка в бюджете, — утверждал коммунист Василий Лихачев.

Лидер фракции СР Сергей Миронов сетовал на провал программы Россотрудничества по возвращению соотечественников и предлагал тестировать всех приезжих на знание Конституции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров