Корабли ВМФ России встали на боевое дежурство в сирийском порту

26 октября 2012, 08:01, ИА Амител

На боевое дежурство в сирийском порту встали корабли ВМФ РФ, на борту которых находятся подразделение морской пехоты. Как сообщает со ссылкой на израильское издание DEBKAfile Агентство информационных сообщений, эту информацию распространил источник в Дамаске, приближенный к президенту Сирии.

Издание отмечает, что задачей российских военных является так называемая "дипломатия канонерок", — предотвращение малейшей возможности вооруженной интервенции в Сирии. Ранее Минобороны России сообщало, что в Средиземное море отправлен отряд боевых кораблей. По заявлению пресс-служба ведомства, "группировка кораблей Северного и Балтийского флотов отработает учебно-боевые задачи в Средиземном море во взаимодействии с отрядом боевых кораблей Черноморского флота".

В составе направленной в Средиземное море группировки, как сообщалось, входят большие десантные корабли (БДК) "Николай Фильченков", "Цезарь Куников", "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец" и "Кондопога". В состав сводной эскадры так же входя сторожевые корабли "Сметливый" и "Ярослав Мудрый", БПК "Адмирал Чабаненко", суда обеспечения "Николай Чикер", "Сергей Осипов", танкер "Лена" и спасательные буксиры буксир "Шахтер" и СБ-5.

"Это – знаковое событие, - заявила эксперт портала “Евразия” Наталья Макеева. – В это уже не верилось, но российское руководство сделало правильный выбор – вместо своей обычной, половинчатой, позиции решило открыто встать на защиту Сирии. Это – вызов “мировому арбитру ” и это - вопрос не только взаимовыручки. Потому что, свергнув Асада, агрессор не остановится, как не остановился он после гибели Каддафи. Следующим будет Иран, а что будет потом, Президент России Владимир Путин, скорее всего, тоже прекрасно понимает".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров