С пр.Ленина в Барнауле убирают старые бальзамические тополя

26 октября 2012, 11:14, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, работники барнаульского "Горзеленхоза" приступили к удалению аварийных тополей на просп.Ленина. На месте старых деревьев на участке проспекта от ул.Партизанской до ул.Чкалова будут высажены новые, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Владимир Линючев, директор "Городского зеленого хозяйства" Барнаула:

- Решение заменить бальзамические тополя было принято после осмотра деревьев специалистами. Тополя очень старые, пораженные гнилью, представляют угрозу безопасности как пешеходам, так и транспорту. Всего предстоит удалить 27 аварийных тополей.
Тополя хоть и старые, но высокие и массивные, процесс их удаления непрост – для этого привлечена вышка и бригада из трех человек. После того как деревья спилят, начнут выкорчевывать пни и готовить лунки – под липы. Четерыхгодичные саженцы липы до двух метров в высоту доставят из Ботанического сада. – Липы зимостойки, имеют продолжительный срок жизни, красиво цветут, - отмечает Владимир Линючев. – И это время года идеально для высадки деревьев с комом в грунт, процент приживаемости при такой посадке очень высок.
Посадкой деревьев займутся совместно со специалистами "Горзеленхоза" представители компании ОСАО "Ингосстрах" . На 9 ноября запланировано официальное открытие обновленной аллеи. На ней, по замыслу организаторов акции, появятся 52 липы, дополняющие ранее высаженные здесь пирамидальные тополя – всего 65 деревьев. Ровно столько, 65 лет, исполняется ОСАО "Ингосстрах". Липовая аллея станет хорошим подарком страховой компании барнаульцам.
- В компании убеждены, что социально ориентированным бизнес должен быть не только на словах, но и на деле, - рассказывает Владимир Скворцов, заместитель директора филиала ОСАО "Ингосстрах" в Барнауле. - Знакомые и партнеры, узнав, что мы собираемся отметить юбилей компании посадкой деревьев на городском проспекте в рамках международной экологической акции, скептически заметили, что, мол, это дань моде, не более того. Что ж, если совершать добрые дела может стать модным занятием, от этого выиграют все.

ИА "Амител" уже сообщало, что экологическая акция по посадке деревьев пройдет в Барнауле в рамках международного проекта "Миллиард деревьев" и будет приурочена к предстоящим ХХII Олимпийским зимним и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г.Сочи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров