В Алтайском техуниверситете проведут молочный фестиваль и конкурс «Мастер кулинарного искусства»

26 октября 2012, 13:45, ИА Амител

В субботу, 27 октября, в рамках фестиваля науки "Наследники Ползунова сегодня" в АлтГТУ им. И.И. Ползунова состоится молочный фестиваль и конкурс "Мастер кулинарного искусства". – сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

В программу молочного фестиваля включены викторины, экскурсии по лабораториям пищевого корпуса. Школьников познакомят с технологиями создания молочных продуктов. Также пройдет встреча с представителями крупных промышленных предприятий региона.  

В ходе конкурса "Мастер кулинарного искусства" команды студентов факультета пищевых и химических производств будут выпекать торты в кафедральной лаборатории экспериментов и творчества. Каждая команда проведет презентацию технологии приготовления торта. Все участники смогут продегустировать кулинарные изделия, определив победителя.

Подобный фестиваль науки проводится впервые в техническом вузе. Он объединит около 700 участников школ Барнаула, Новоалтайска и Павловского района.

Во время фестиваля в учебных корпусах технического университета будут организованы конкурсы, викторины, праздник национальных культур, мастер-классы, тематические экскурсии и лекции. Так, на экспозиционных площадках фестиваля будут демонстрироваться последние технические достижения, пройдут интерактивные выставки "Моделирование в физике конденсированного состояния", "Демонстрация достижений науки", "Чудеса механики, или что умеют механизмы".

На базе лабораторий планируется демонстрация отдельных этапов строительного, сварочного, пищевого, производственных процессов, художественной обработки материалов и многое другое.

Также в программе фестиваля пройдут открытые лекции ведущих преподавателей и сотрудников университета: "Электроснабжение в Алтайском крае", "Из чего и как построить дом", "Актуальные вопросы физики", "Введение в математическое моделирование", "Математика и научно-технический прогресс" и другие.

Кроме того, школьники увидят интересные физические явления и занимательные химические эксперименты, новые научно-популярные фильмы о современных технологиях, примут участие в мастер-классах.

Подробная программа фестиваля размещена на сайте университета: http://www.altstu.ru.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 10.00 в актовом зале АлтГТУ (пр. Ленина, 46).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров